Политика

Ситуацию с убитым лосем обсудили на закрытом совещании Зюганов и Рашкин

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов провел закрытое совещание с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным, на котором обсудил, как партии реагировать на ситуацию с убитым лосем.

Лось.
Лось.
Открытые источники в Интернете

Источник NEWS.ru в КПРФ рассказал, что в администрации президента (АП) довели до руководителя коммунистов свою позицию по этому вопросу, и Зюганов не станет жестко наказывать парламентария.

Хотя потеря им влияния может быть выгодна совершенно разным силам. Однако политику грозит дисциплинарное взыскание «за то, что в эту ситуацию попал».

9 ноября КПРФ планирует провести мероприятие, на котором будет затрагиваться дело Рашкина.

Вероятно, это значит, что Зюганов осведомлен о мнении АП по произошедшему так же, как и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Теперь предстоит лишь формализовать эту позицию.

В КПРФ есть два противоположных мнения относительно судьбы политика. Больше всего членов организации и возрастные руководители считают, что Рашкина надо защитить — они даже обращались к Зюганову с таким требованием. С другой стороны, среди коммунистов есть люди, которые настаивают, что нужно «осудить, наказать и заклеймить позором Рашкина». Среди них, по словам источника, первый зампред ЦК партии Юрий Афонин.

Геннадий Зюганов.
kremlin.ru

Вероятнее всего, руководство партии накажет Валерия Рашкина за потерю бдительности дисциплинарным взысканием, но не станет исключать из организации.

Что произошло

9 октября Рашкина задержали с убитым лосем в Саратовской области — там охота запрещена. Вместе с депутатом в машине был 49-летний мужчина. Автомобиль оформлен на Саратовское областное отделение КПРФ.

Сам депутат заявил, что они с приятелем нашли тушу животного в лесу, решили забрать ее и разделить.

Впоследствии депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что обнаружил в лесу тушу лося и решил отвезти в полицию. Как пояснил Рашкин, из-за пандемии коронавируса он приехал к друзьям, где легче себя чувствует, и пошел прогуляться по лесу — там в сумерках увидел мигающую лампочками отъезжающую машину, а неподалеку — тушу лося.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов говорил, что на месте преступления мог быть не Рашкин, а актер.

Валерий Рашкин, депутат Госдумы.
instagram.com/rashkinv.

В Саратовской области полицейские нашли оружие и охотничий билет депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина на месте разделки туши лося.

Также представитель партии пояснил, что депутат отмечал День Комсомола.

Уголовное дело о незаконной охоте в Саратовской области, на причастность к которой проверяется депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, будет расследовать Следственный комитет РФ. По инициативе следственного управления СК по региону «в связи с большим общественным резонансом» полиция передала материалы дела в Следственный комитет, сообщает ведомство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость