Политика

Собчак собрала необходимое количество подписей для участия в президентских выборах

Количество подписей, собранных штабами телеведущей Ксении Собчак 22 января, достигло 100 тысяч, рассказал РБК рассказал руководитель сети ее региональных штабов Тимур Валеев.

Ксения Собчак.
Ксения Собчак.
instagram.com/xenia_sobchak

Именно такое количество голосов избирателей нужно было собрать Собчак, которая выдвинулась на выборы от партии "Гражданская инициатива", чтобы участвовать в них как кандидат. Однако штабы будут собирать подписи с запасом — 130–140 тыс., сообщил Валеев. "Это нужно на случай отбраковки, — пояснил он.

Подавать подписные листы для проверки в Центризбирком штаб Собчак планирует 30 января. Последний день, когда в ЦИК можно подать подписи для регистрации в качестве кандидата, — 31 января.

Ранее телеведущая Ксения Собчак заявила, что ее истинной целью является другая кампания — по выборам в Госдуму, которая состоится в 2021 году,

Ранее о прекращении сбора подписей заявили штабы президента Владимира Путина, основателя Монархической партии бизнесмена Антона Бакова, сооснователя "Яблока" Григория Явлинского и бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Титов и Явлинский как выдвиженцы от партий должны были собрать по 100 тыс. подписей, Путин — 300 тыс., поскольку пошел на выборы как самовыдвиженец. Еще двое кандидатов — лидер ЛДПР Владимир Жириновский и выдвинутый КПРФ глава Совхоза имени Ленина Павел Грудинин освобождены от сбора подписей как представители парламентских партий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость