Политика

В крайизбиркоме бурно обсудили содержание "грязной газетенки" против эсеров

Информационный бюллетень "Партии Роста", посвященный обругиванию "Справедливой России" и названный справороссом Владиславом Вакаевым "грязной газетенкой", признан соответствующим требованиям избирательного законодательства. Такое решение вынесла рабочая группа по инфоспорам крайизбиркома. "Была большая заруба", — так описал это заседание рабочей группы один из ее участников.

Газеты.
Газеты.
Михаил Хаустов

Информационный бюллетень "Рост будет!" тиражом 430 тыс. экземпляров напечатан 9 сентября, распространять же его начали в минувшие выходные. Жертвами злых авторов статей бюллетеня стали выдвиженцы от "Справедливой России" и лидер партии Сергей Миронов — статейки, прямо скажем, нелицеприятные. Читали-с.

Если помните, алтайский справедливоросс Владислав Вакаев назвал издание "грязной газетенкой". И вот он и некий А. Семенов обратились в крайизбирком — потребовали признать сей печатный труд незаконным и запретить его распространение.

Но не нашли поддержку. 13 сентября рабочая группа крайизбиркома по информационным спорам не усмотрена в нем нарушений избирательного законодательства.

Как рассказывает руководитель реготделения "Партии Роста" Павел Чеснов, присутствовавший на заседании, дискуссии шли весьма бурно: "была большая заруба", — так он об этом сказал. Юрист эсеров Александр Лебедев (тот самый, который завалил жалобами крайизирком) отстаивал позицию партии (издание незаконное), снимал ход заседания на телефон. Сам Чеснов четырежды брал слово — и его четырежды этого слова лишали: перебрал регламент.

Павел Чеснов,
руководитель реготделения "Партии Роста":

Я сказал справедливороссам, что им надо брать шинель и идти домой и вообще не участвовать ни в каких выборах.

Каковы были аргументы рабочей группы? Во-первых, избирком был уведомлен об этом издании надлежащим образом. Во-вторых, все необходимые сведения (ИНН налогоплательщика, тираж, заказчик и т. п.) в ней указаны. В-третьих, запрет на распространение негативной информации в ходе избирательной кампании касается только телевидения. Распространять печатные материалы подобного рода не запрещается.

Вывод: информационный бюллетень "Рост будет!" изготовлен в соответствии с требованиями закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Решение было принято единогласно, пояснил Чеснов.

А тем временем в Алтайском крае стали находить листовки против кандидатов от "Единой России" и самой партии. Содержание ее довольно жесткое, название: "Правда, умноженная на ложь-2, или спрут по-алтайски". Каких-либо заявлений по поводу ее распространения единороссы пока не сделали.

Факт

13 сентября рабочая группа по информационным спорам крайизбиркома признала незаконным агитационный материал кандидата в депутаты от "ЕР" Николая Бушкова "Забота о людях в реальных делах". Во-первых, листовка содержала коммерческую рекламу, чего в предвыборных агитках быть не должно.

Во-вторых, она содержала агитацию за кандидата в депутаты Госдумы Ивана Лоора, а оплачена была избирательного фонда кандидата в депутаты АКЗС Николая Бушкова. Рабочая группа рекомендовала избирательной комиссии направить в ГУ МВД представление о пресечении распространения листовки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость