Политика

Стало известно, когда начнут принимать документы от претендентов на пост мэра Барнаула

Депутаты Барнаульской городской Думы 30 октября на сессии приняли решение об объявлении конкурса на замещении должности главы администрации Барнаула. Кроме того, стало известно, когда начнется прием документов от претендентов на эту должность.

Барнаул из окна мэрии.
Барнаул из окна мэрии.
altapress.ru

Как altapress.ru и предполагал ранее, мэр Барнаула появится в соответствии со старой редакцией Устава Барнаула. Иначе говоря, в Барнауле еще в течение двух лет сохранится "двуглавость": мэрию возглавит глава администрации, гордуму — глава города.

На сессии гордумы 30 октября предполагалось назначить на 22 декабря заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра Барнаула. Именно эта дата и была утверждена депутатами. Решение будет опубликовано в ближайшее время.

А вот документы от претендентов на должность главы администрации Барнаула будут приниматься с 4 по 18 ноября, пояснила глава города Людмила Зубович. Комиссия представит депутатам кандидатов — не менее двух. Затем депутаты тайным голосованием выберут одного. С выбранным претендентом и заключат контракт, который подпишет глава администрации Людмила Зубович.

Мэр будет избран на два года.

Депутаты отказались возвращать всенародные выборы мэра в Барнауле

Состав комиссии от городской думы (пять человек) уже сформирован: как и ожидалось, это будут Людмила Зубович, три председателя думских комитетов (Андрей Солодилов, Валерий Касплер и Василий Пирожков) и зампредседателя комитета по законности и местному самоуправлению Иван Мордовин. Все они — представители фракции "Единая Россия" в городской думе. 

Решение депутатов гордумы будет направлено губернатору края Александру Карлину, который примет решение о своих представителях в комиссии. К моменту начала работы комиссии (4 ноября) она должна быть сформирована в полном составе.

Мэр в Барнауле появится к Новому году. Об этом твердо заявила Людмила Зубович.

Что касается конкретных фамилий желающих побороться за должность мэра краевой столицы, то здесь сохраняется полная неопределенность.

Барнаульские депутаты снова отложили дату назначения мэра

Фракция КПРФ в гордуме предполагала выдвинуть депутата-коммуниста Анатолия Барсукова. Но, как пояснил руководитель фракции Андрей Сартаков, решение еще не принял крайком. И есть обстоятельство, которое может помешать участию коммунистов в конкурсе: то, что в состав комиссии депутаты включили только представителей фракции "Единая Россия", оппозиционных кандидатов в ней нет.

О своих намерениях побороться за должность мэра заявлял и замкоординатора краевого отделения ЛДПР Андрей Щукин. А на днях "Справедливая Россия" заявила, что тоже выдвинет своего кандидата в мэры. Правда, конкретная кандидатура не называется — очевидно, решение тоже пока не принято.

Некоторые источники altapress.ru полагают: для каких-то кандидатов участие в конкурсе может стать хорошей площадкой для продвижения своей фигуры на выборах в Государственную Думу в 2016 году.

Кто будет той кандидатурой, которая устроит главных политических игроков, пока не ясно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость