Политика

Центр по расследованию коррупции прокомментировал реакцию Путина на "офшорный скандал"

Сооснователь Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Дрю Салливан прокомментировал реакцию президента России Владимира Путина на информацию об участии в офшорном скандале его друга-виолончелиста Сергея Ролдугина.

Владимир Путин на медиаформуе ОНФ.
Владимир Путин на медиаформуе ОНФ.
onf.ru

Напомним, 7 апреля на медиафоруме ОНФ Владимир Путин высказался о своем друге-виолончелисте Сергее Ролдугине, речь о котором идет в публикациях, касающихся офшорного скандала. Путин сказал, что гордится такими людьми, как Ролдугин, потому что все заработанные деньги он "истратил на музыкальные инструменты для России".

Дрю Салливан в эфире телеканала "Дождь" отметил: "С таким состоянием можно купить все виолончели на свете. Насколько мне известно, материалы расследования не свидетельствуют о том, что были куплены какие-то музыкальные инструменты".

Путин прокомментировал офшорный скандал и участие в нем друга-виолончелиста

По мнению сооснователя OCCRP, Ролдугин мог и не знать о зарегистрированных на его имя офшорных компаниях "Когда журналист „Новой газеты“ говорил с господином Ролдугиным, создалось впечатление, что тот вообще не был в курсе, что владеет всеми этим компаниями. Он практически был в замешательстве от этого всего. Я подозреваю, что он даже не знал, какие операции проводятся от его лица. А всем занималась сотрудники банка „Россия“", — отметил Салливан.

При этом Салливан подчеркнул, что Ролдугин "не виновен, пока не доказано обратное".

В это же время газета "Ведомости" со ссылкой на таможенную статистику по импорту музыкального оборудования сообщает, что в 2015 году Россия импортировала музыкальных инструментов на $48,1 млн. При этом виолончелей, как и "прочих смычковых инструментов", ввезли в страну на $75,73 тысячи.

Напомним, что международный консорциум журналистских расследований 3 апреля опубликовал глобальное расследование о секретных счетах представителей мировой элиты. В частности, в нем говорится о связанных с президентом России Владимиром Путиным офшорах. По полученной журналистами информации, у президента России якобы есть сеть секретных офшоров, в которых хранится около двух миллиардов долларов. 

Сергея Ролдугина называют близким другом Владимира Путина и крестным отцом его первой дочери Марии. По данным авторов расследования, именно на него зарегистрированы офшорные компании, на счета которых через банки в России, Швейцарии и на Кипре поступали крупные средства от российских корпораций. Зарегистрировать офшоры на Панаме помогала Mossack Fonseca, а саму сеть выстроил банк "Россия", против которого США и ЕС ввели санкции в 2014 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость