Новости партнеров

Политика

Центризбирком рассмотрит еще две заявки на пенсионный референдум

Центральная избирательная комиссия 10 августа рассмотрит еще две заявки на проведение референдума, касающегося повышения пенсионного возраста. Эти вопросы включены в проект повестки заседания, сообщает РБК.

Глава ЦИК Элла Памфилова.
Глава ЦИК Элла Памфилова.
cikrf.ru

Первая заявка поступила от инициативной группы из Нижегородской области, вторая — от группы из Вологодской области.

ЦИК предварительно планирует одобрить обе заявки, утверждает один из источников агентства, пишет polit.ru.

Ранее ЦИК одобрил три вопроса для вынесения на всероссийский референдум о предложенном правительством повышении пенсионного возраста — с 55до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Эксперты высказались по поводу сенсационного решения ЦИК о регистрации трех вопросов для пе пенсионного референдума.

Аббас Галлямов,
политтехнолог:

Для власти совершенно исключен вариант с проведением референдума. Будет сделано все для того, чтобы референдум не состоялся. Законодательство таково, что оно позволяет на многих этапах зарубить инициативную группу. Там очень серьезное ограничение по срокам и так далее.

По мнению директора Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ, политолога Павла Салина, власть, крепко подумав, решила, что референдум нужен. Однако сделано все будет так, что вовремя появятся и нужные заявители, и нужные формулировки.

«Это дало возможность спойлерам перехватить инициативу и превратить референдум в балаган. Кампанию всегда смогут провалить — либо на стадии регистрации, которая теперь осложняется конкуренцией, либо в процессе сбора подписей», — считает руководитель юридической службы компартии Вадим Соловьев.

Формулировки вопросов, утвержденных ЦИК

Вопрос инициативной группы эсеров сформулирован следующим образом: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?».

Предложенный в Подмосковье вопрос, инициатором которого является президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова, звучит так: «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?», пишет polit.ru.

КПРФ предлагает вынести на референдум вопрос: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость