Политика

В Барнауле будут "искать коррупцию" в законах

4 апреля в Барнауле пройдет семинар Алтайской школы публичной политики "Анализ законотворческих актов на коррупциогенность".

Владимир Южаков, специалист Центра Стратегических разработок, руководитель проекта "Административная реформа" расскажет о проблеме коррупциогенности в законодательстве и представит методику анализа законов на коррупциогенность. Затем слушатели ШПП изучат эту методику на практике.

Владимир Рыжков, либеральный политик и публицист, выступит с докладом об особенностях законодательного процесса в России. Семинар завершится дискуссией на тему "Гражданский контроль как эффективный инструмент в борьбе с коррупцией".

Мероприятие пройдет в конференц-зале ИД "Алтапресс". Начало в 10.00.

Семинар открытый – организаторы подчеркивают, что помимо слушателей ШПП его могут посетить депутаты всех уровней, члены Общественной палаты АК, представители администраций Алтайского края и Барнаула, журналисты и другие заинтересованные лица.

Сергей Андреев,
руководитель Алтайской школы публичной политики:

Чтобы проводить анализ законов на коррупциогенность на профессиональном уровне, нужны профессиональные методики, технологии. Мы проводим этот семинар как представители активного гражданского общества, чтобы научиться проводить первичный анализ на уровне законодательных актов.

Вся коррупция спрятана сначала в законе, а потом в личности человека. Если закон позволяет трактовать тот или иной факт по своему усмотрению – это уже возможность для коррупции и если убрать эту возможность на законодательном уровне, то бороться с коррупцией станет проще.

Еще в октябре 2005 года президент признал необходимость внедрить экспертизу нормативных правовых актов и их проектов на коррупциогенность, и было подписано соответствующее постановление. По запросу Совета Госдумы РФ методика была опробована в ноябре 2005 - мае 2006 гг. на проектах шести федеральных законов. Методика показала свою эффективность. Но после этого о проекте очень надолго забыли, а в настоящий момент опять вспомнили.

В Алтайском крае рабочая группа по экспертизе законов Алтайского края на коррупциогенность создана относительно недавно. Чем эта группа занимается, мы не знаем. Может быть, как раз знания этих методик и не хватает...

Алтайский край стал одним из последних регионов, где создали рабочую группу по анализу законов на коррупциогенность и приняли соответствующие изменения в законодательстве. Из-за этого Алтайский край попал в "черный список"– на 1 декабря 2008 года только 17, по-моему, регионов России этого не сделали.

Справка:

На мартовской сессии Алтайского Заксобрания депутаты приняли во втором чтении изменения в краевой закон "О правотворческой деятельности", регулирующие вопросы антикоррупционной экспертизы. В законе определены перечень коррупционных факторов, перечень правовых актов, подлежащих обязательной экспертизе на коррупциогенность и порядок ее проведения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость