Политика

В Барнауле прошел митинг движения "За честные выборы"

5 марта в Барнауле прошел митинг "За честные выборы". Организаторы - активисты движения "Барнаул за честные выборы". Акция проходила на площади Сахарова с 18.00. Со всех сторон место проведения митинга было обнесено металлическими заграждениями, входы на площадь охраняли около 20-30 сотрудников полиции. Ответить на вопрос, зачем нужны заграждения, они не смогли.

5 марта в Барнауле прошел митинг движения "Барнаул за честные выборы".
5 марта в Барнауле прошел митинг движения "Барнаул за честные выборы".
Анна Качурина

Очевидно, протестное движение в Барнауле постепенно затухает: если в декабре 2011 на митинги выходили сотни человек, то в этой акции приняли участие несколько десятков "несогласных". Участники акции критиковали власть и призывали "продолжать развитие России и развитие гражданского общества".

Василий Воронин,
активист движения "Барнаул за честные выборы":

Путин набрал всего около половины голосов тех, кто пришел на выборы - то есть в реальности его поддержка не более 25% населения страны. Задача активных граждан состоит в том, чтобы привлекать к гражданской деятельности эти более 40% избирателей, которые не пришли на выборы и считают, что от их решения ничего не зависит. Наша задача - будить население.

Андрей Тесленко,
активист движения "Барнаул за честные выборы":

Нужно извлечь уроки из этой ситуации. Мы недооценили силу зомбоящика и административного ресурса. Многие поверили, что если Путина не будет, то они потеряют даже то, что имеют.

Нужно работать с населением, давать информацию альтернативную той, которая льется из проправительственных СМИ. И нужно защищать права граждан. Наш девиз должен быть "Один за всех, все за одного". Если нарушаются права одного человека, все общество должно вставать на его защиту.

Еще один активист движения, желая подбодрить участников немногочисленной акции, призвал не превращать митинг "в панихиду по остаткам политической свободы". "Давайте вспомним бодрый дух, который царил здесь в декабре. Я хочу, чтобы мы продолжали бороться законными методами, поддерживая друг друга", - сказал он.

В заключение участники акции еще несколько минут водили хоровод и скандировали "Когда мы едины, мы непобедимы" и "один за всех, все за одного". Резолюции митинга принимать не стали, но призвали всех "несогласных" собраться снова 10 марта.

Напомним также, что 5 марта в Барнауле проходил и другой митинг, он же концерт, под названием "Честные выборы - честная победа", официальным организатором которого стали краевой совет профсоюзов при участии "народного штаба" поддержки Путина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость