Политика

В Барнауле прошла "никем не организованная" акция протеста

Сегодня в центре Барнаула, на площади Интернационалистов, прошла протестная акция. На площади собрались около 20-25 человек. Они держали в руках несколько плакатов с лозунгами. Акция продолжалась не более 10 минут, т.к. на площади появились сотрудники МВД, которые указали на отсутствие разрешения администрации Барнаула на проведение публичной акции и потребовали свернуть плакаты, растяжки и разойтись. Стоит отметить, что сотрудники милиции отказались как-либо комментировать и юридически квалифицировать происходящее, а на вопрос корреспондента altapress.ru о том, можно ли происходящее назвать несанкционированной акцией протеста, ответили, что "ничего не происходит", а "за комментариями надо обращаться к организаторам". Юрий Вяткин, сотрудник администрации Барнаула, традиционно наблюдающий за всеми проходящими в городе публичными акциями, также отказался дать оценку происходящему.

Анна Качурина

На площади присутствовали  представители рубцовского и барнаульского горкомов КПРФ и крайкома КПРФ, в том числе Сергей Юрченко, депутат краевого парламента, Андрей Сартаков, первый секретарь барнаульского горкома и Михаил Заполев, первый секретарь крайкома КПРФ.

Заполев через несколько минут после начала мероприятия был задержан. Как он рассказал позже, сотрудники милиции попросили его проехать вместе с ними в Октябрьский РОВД и написать объяснительную.

Михаил Заполев,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Я представился, сказал, что являюсь руководителем краевой партийной организации, депутатом АКЗС. Написал объяснительную, где пояснил, что мы не собирались проводить несанкционированный митинг или пикет, а ставили задачу просто пообщаться со СМИ, рассказать журналистам о проблемах заводчан в Рубцовске и Барнауле. Закон мы не нарушали.

Как пояснил Андрей Сартаков, на площади собрались рабочие нескольких алтайских заводов: "Алттрака", "Трансмаша", "Алтайского моторного завода", "Алтайского завода агрегатов".

Вера Иващенко,
рабочая сталелитейного цеха, заслуженный работник "Алттрака":

Нам несколько месяцев не платили зарплату, вот только начали понемногу выплачивать, я, например, за два месяца получила четыре тысячи рублей. Мы уже везде обращались - в прокуратуру, в суды,- нас никто не слышит. Нам жить просто не на что. На общественные работы, организованные Центром занятости, приходят люди, кусочек хлеба приносят, чтобы перекусить, а некоторые вообще голодные.

У нас уже терпение кончилось. Мы сюда приехали, мы хотим, чтобы на нас обратили внимание губернатор и премьер-министр.

Андрей Сартаков подчеркнул, что КПРФ не является организатором протестной акции.

Андрей Сартаков,
первый секретарь барнаульского горкома КПРФ:

Это никем не организовано. Никто на акцию здесь не собирался, я подчеркиваю это. Мы просто хотели, чтобы требования этих людей дошли до краевой администрации, и их визит не остался без внимания. Они приехали именно с целью донести свои проблемы до Путина. Они просто вышли к администрации, и им надо было где-то выговориться. Плакаты они привезли, наверное, с собой.

Стоит отметить, что пресс-служба алтайского отделения КПРФ распространила несколько пресс-релизов, в которых прошедшая акция называлась "стихийным митингом" и "стихийным собранием трудовых коллективов края и алтайских коммунистов".

Сергей Юрченко, депутат АКЗС, рассказал, что к нему обратились рабочие "Алттрака" с просьбой помочь им попасть на прием в администрацию края. "Я привез в Барнаул пять человек, - сказал депутат, - но на прием сегодня мы не попали. Помощник Карлина сказал, что лучше для начала попробовать попасть на прием к его заместителю, Борису Ларину". Депутат заверил, что будет помогать "алттраковцам" попасть на встречу с вице-губернатором.

Наше основное требование – чтобы государство вмешалось в работу промышленных предприятий Рубцовска, - подчеркнул Сергей Юрченко.

Сергей Юрченко также сообщил, что направил Владимиру Путину по электронной почте письмо с приглашением "посетить Рубцовск и ознакомиться с проблемами города и его предприятий, в том числе "Алттрака". Ответа мы не получили, сказал депутат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость