Новости партнеров

Политика

В Украине требуют наказать Россию за сбитый иранским оператором ПВО самолет

За крушение сбитого в Иране украинского самолета должен ответить не только Тегеран, но и Москва, заявил экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в соцсети. Высказывание, сделанное после признания Ираном вины в катастрофе, уже прокомментировали российские сенаторы, назвавшие автора нездоровым человеком.

Авиакатастрофа в Иране.
Авиакатастрофа в Иране.
facebook.com/president.gov.ua/

Что заявил Турчинов

Свой вывод Александр Турчинов изложил в соцсети Facebook, пишет Gazeta.ru.

Он исходил из того, что Иран является стратегическим партнером России. Следовательно, уверен политик, она могла участвовать в «подготовке ракетной атаки».

Ранее Иран признал свою вину в гибели 176 пассажиров и членов экипажа. Власти страны заявили, что самолет был сбит по ошибке оператора системы ПВО - он принял пассажирский самолет за ракету.

Кроме этого, Турчинов провел параллель между этой трагедией в Тегеране и малазийским авиалайнером, который рухнул под Донецком летом 2014 года.

Алексей Пушков.
Скриншот видео youtube.com

Что об этом думают в России

Заявление Турчинова оперативно прокомментировали российские политики. Так, сенатор Франц Клинцевич сказал РИА "Новости", что Турчинов — нездоровый человек, он хочет напомнить о себе и, кроме того, "дать посыл", чтобы вновь обсуждать Россию в негативном ключе.

Мы понимаем, что все украинские политики и как люди никогда не были порядочными, но сегодня они уже игнорируют все нравственные категории", — добавил сенатор.

Сенатор Алексей Пушков в своем Twitter заявил, что ни одному нормальному человеку не пришло в голову обвинить Россию - а вот Турчинову пришло. "Диагноз", - написал он (политика цитирует РИА "Новости").

Всему миру очевидно, что Москва не имеет отношения к уничтожению украинского самолета, так как "страна — поставщик оружия не несет ответственности за его использование", - сказал Алексей Пушков.

Между тем, в Иране начались протесты из-за сбитого самолета. Митингующие требуют наказать виновных.

А генпрокуратура Украины переквалифицировала уголовное дело о крушении Boeing 737 на умышленное убийство двух и более людей и уничтожения самолета, сообщает "Дождь".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость