Политика

Видео и фотофакты. Александр Карлин потребовал убрать гимн России с алтайского сепаратора

7 декабря во время посещения барнаульского предприятия "СиСорт" Александр Карлин прослушал гимн России, который играет сепаратор, произведенный на этом предприятии. И это исполнение не понравилось губернатору Алтайского края.

Александр Карлин на барнаульском предприятии "СиСорт".
Александр Карлин на барнаульском предприятии "СиСорт".
Олег Богданов

Коммерческий директор "СиСорта" Виталий Савинков захотел удивить гостя поющим станком, такие необычные фотосепараторы для сортировки сыпучих продуктов фирма отправляет даже в Европу. Однако глава региона не оценил исполнение станком именно гимна и потребовал заменить мелодию, так как исполнение ее регламентировано законом. Тогда г-н Савинков попросил рабочего сменить музыку на "Калинку-малинку". Оказывается, сепаратор может проигрывать и эту мелодию.

Напомним, что алтайские разработчики "поющих" станков сделали свои сепараторы для того, чтобы удивить избалованных европейских потребителей. В результате на "СиСорте" решили не только усовершенствовать фотосепаратор, но и превратить технологические воздушные хлопки в "органную" музыку. Такая уловка себя оправдала. На выставке в Ганновере (Германия), где в конце 2015 года впервые были представлены музыкальные фотосепараторы, на стенде алтайского производителя был аншлаг из желающих послушать Баха, "Битлз" и гимн России в необычном исполнении. Выставочный экземпляр был продан после первого же "прослушивания".

По словам разработчиков, "пение" станков имеет и практическое применение. Так специалисты проверяют работу воздушных каналов - если звук не тот, значит, требуется тестирование фотосепаратора и устранение неполадок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость