Потребитель

"А надо ли работать"? На Алтае известный общественник рассуждает о несправедливой индексации пенсий

После январской индексации пенсия супруги известного барнаульского общественника Константина Емешина стала больше на 45%, чем у него. Причина в том, что ему как работающему пенсионеру индексация не положена, а супруга не работает. И общественник рассуждает: "Может быть, лучше не работать"?

Константин Емешин.
Константин Емешин.
facebook.com/kyemeshin

Много шума было по поводу повышения пенсионного возраста. И пенсионеры спокойно ворчали, но думали это их не касается.

Но вот вчера получили пенсию с моей супругой и обнаружил, что размер пенсии между нами заметно увеличился. Она стала получать больше, чем я, еще на 1 343,49 рублей", - написал Константин Емешин в соцсети.

В итоге пенсия его супруги сегодня больше на 45%, чем у него. Почему такие различия? Супруга Константина Николаевича, в отличие от него самого, не работает. А работающим пенсионерам пенсии не индексируют с 2015 года.

Напомним - Константин Николаевич не только общественник, но и председатель барнаульского ТСЖ "Красноармейский, 53".

Барнаульское ТСЖ "Красноармейский 53".
Надежда Скалон

Я, будучи председателем ТСЖ на 0,25 ставки и получая символическую плату (4 тыс. рублей), оказывается, отношусь к работающим пенсионерам и мне пенсия не повышается. Хотя на мою зарплату ТСЖ начисляет резко возросшие с 2019 года платежи в социальные фонды (с 2019 года отменены льготы для предприятий, использующих упрощенную систему налогообложения).

Так что приходится взвешивать - а нужно ли работать? Ибо работающие пенсионеры для государства это еще одна "новая нефть"», размышляет Емешин.

В самом деле, когда пенсионер уходит с работы, ему пенсию повышают с учетом пропущенных индексаций. Повышение может быть весьма существенным. Некоторые наши сограждане даже использовали это: сначала увольнялись, дожидались индексации, а потом вновь поступали на работу.

Впрочем, и работающим пенсионерам повышают пенсии. Это происходит с 1 августа, и в 2020 году тоже. Размер повышения будет рассчитан исходя из той суммы страховых взносов, которые за сотрудника перечислил в Пенсионный фонд работодатель, разъясняет «Парламентская газета».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость