Потребитель

А вы считаете колу вредным напитком?

Один из красителей, входящий в состав колы, оказался канцерогенным, сообщает The Daily Mail. По данным Центра по использованию достижений науки в интересах общества, при производстве карамельных красителей используются аммиак и соли сернистой кислоты. В результате химических реакций краситель загрязняется побочными продуктами, в частности метилимидазолами. Согласно американской Национальной токсикологической программе, эти вещества обладают канцерогенными свойствами. Исследователи из Университета Калифорнии в Дэвисе обнаружили один из них (4-MI) в составе колы, выпускаемой пятью различными производителями.

О вредных свойствах этого напитка ходит много легенд. Самая распространённая связана с тем, что при помощи этого напитка можно удалять пятна крови или машинного масла.

"А вы считаете колу вредным напитком?" – допытывались мы у жителей краевой столицы на минувшей неделе.

Владимир Беккер,
профессор кафедры гигиены и экологии человека АлтГМУ:

Хорошо помню, как в 70-е сам проводил эксперимент с пепси-колой. Тогда был такой ажиотаж, но в Барнауле она не продавалась. Мы перекупали её у стюардесс, которые закупались в Новосибирске. Так вот я налил в стакан пепси и положил в него капроновый чулок, тогда, конечно, у них было совсем другое качество. Наутро чулок растворился. Наверняка состав у колы теперь другой, но с тех пор я газировки не пью. Газы раздражают желудочно-кишечный тракт, стимулируют выделение соляной кислоты, а это в итоге может привести к гастриту. Газ в такие напитки добавляют не для ощущения, когда у потребителя пузырьки отдают в нос, а для консервации, для пролонгирования срока хранения. А ароматизаторы, которые добавляют в эти напитки, плохо влияют на поджелудочную железу. В общем, я не рекомендую пить газировку. Лучше пить негазированную минералку, и то нечасто, по назначению врача.

Лилия Меремьянина,
главный диетолог Алтайского края:

Я не пью колу и своим детям не даю по простой причине: сахар и газ в таких напитках плохо влияют на растущий организм. Для взрослого человека уже индивидуально, в зависимости от возможных болезней. Вообще, советую изучать этикетку газировок, особенно графу "Углеводы". Нормальная норма составляет от 15 до 50 граммов.

Что касается разговоров и мифов, то я слышала, конечно, разное. Но, думаю, если бы это было действительно так, то её бы запретили.

Дмитрий Манахов,
студент 2-го курса естественно-научного факультета АлгГТУ:

Летом, когда жарко, часто покупаю колу. Меня полностью устраивает её вкус. Замечал, что она как будто вызывает привыкание. Вроде пить не хочешь, а глаз всё равно на баночке останавливается, начинается слюноотделение.

Несколько раз слышал разговоры, что кола хорошо отмывает унитаз от ржавчины. А несколько лет назад кто-то рассказывал, что один парень нечаянно пролил колу на пол, сразу не вытер. В конечном итоге кола разъела линолеум. Но достоверных данных об этих случаях нет, ведь все они рассказываются по схеме "знакомый знакомого", без указаний имён. А при таких обстоятельствах эти слухи действительно походят больше на мифы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость