Потребитель

Алтайские энергетики — о больших счетах за отопление, экономии и влиянии на январскую квитанцию крещенских морозов

В Сибирской генерирующей компании, отвечающей за отопление в Барнауле, Бийске и Рубцовске, объяснили огромные счета за эту услугу за декабрь особо морозной погодой и ростом цены тепловой энергии с 1 декабря. При этом Игорь Холодков, директор «Сибирской теплосбытовой компании» (входит в СГК), успокоил: такой огромный платеж нынешней зимой был, скорее всего, последний раз - энергетики не ждут сильных крещенских морозов. Вот - подробности того, о чем шел разговор с энергетиком.

Деньги и отопление.
Деньги и отопление.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA
1 Счет за отопление в декабре был намного больше, чем в ноябре - и больше, чем в декабре 2021 года. Почему?

Чем холоднее на улице – тем больше нужно тепловой энергии, чтобы поддержать комфорт в доме. Это знают жители индивидуальных домов, напомнил Игорь Холодков. А вот в многоквартирном жилфонде это не так очевидно. Тем не менее это так.

В декабре 2022 года средняя температура наружного воздуха в Барнауле, Бийске и Рубцовске была ниже 20 градусов - и это очень холодно. Для сравнения: в декабре 2021 года – от 7 до 8,3 градусов. В ноябре 2022-го от минус 1,4 до минус 1,2 градуса, то есть, наоборот, аномально тепло.

В итоге в декабре возросло потребление домами тепловой энергии, что и зафиксировали общедомовые счетчики. «И все это не могло не выразиться в рублевом эквиваленте», - сказал энергетик.

На счет повлиял и рост цены тепловой энергии. В Барнауле - на 11%, или на 247 рублей за гигакалорию. Решение увеличить ЖКХ-тарифы с 1 декабря принято правительством РФ, чтобы «поддержать отрасль и чтобы следующее повышение цен было уже с 1 июля 2024 года», - добавил энергетик

Квитанция на оплату коммунальных услуг.
Altapress.ru
2 Не могли бы привести конкретный пример?

Средняя температура по Барнаулу в декабре 2021 года составляла 8,3 градуса. В декабре 2022 года - 20,4 градуса. Разница - 12,1 градуса.

Возьмем панельный девятиэтажный дом (адрес Холодков не назвал, но дом конкретный). В декабре 2021 года дом потребил 102,6 гигакалорий. В декабре 2022-го – 132,7 «гиг». Объем потребления тепловой энергии возрос на 30%.

И такой общедомовой расход отразился и на потреблении конкретным жилым помещением. Так, квартира в этом доме площадью 60 "квадратов" в декабре 2021 года потребила 1,65 гигакалорий, а в декабре 2022-го - 2,14 "гиги".

Однако в декабре 2021-го гигакалория стоила 2105 рублей. А год спустя - 2488 рублей. В итоге счет за отопление за год «потяжелел» на 52% - наложились друг на друга аномальные морозы и ценовой фактор.

Внутридомовое отопление.
Анна Зайкова
3 Однако в разных домах счет увеличился по-разному. Почему?

Энергетик назвал несколько причин. Во-первых, энергоэффективность. Так, болезнь панельных домов – межпанельные швы. Межпанельные трещины, щели в окнах и негерметичные двери в подъездах крадут тепло из квартир и увеличивают потребление тепловой энергии.

В разных домах эту проблему решили по-разному - или вовсе не решили. Если в доме много утечек, расход тепловой энергии может быть выше даже при относительно теплой, но, скажем, ветреной погоде.

Во-вторых, регулировка. Внутридомовая система отопления должна быть подготовлена к зиме - промыта и отрегулирована. Система отопления дома — зона ответственности управляющей компании и ТСЖ, и не все они готовят дома так, как того требуют правила.

4 Выгодно ли ставить в домах автоматизированные тепловые пункты?

Холодков считает установку тепловых пунктов с погодозависимой автоматикой выгодной для дома.

«Это очень нужный механизм экономии, особенно на входе в зиму и выходе из нее. Погодозависимая автоматика довольно быстро окупается. Но для этого жильцам нужно потратить деньги, провести общее собрание», - объяснил он.

Элеваторный узел - часть регулировки системы отопления дома.
СГК.
5 Говорят, энергетикам выгоден перетоп - больше подаст в дом тепловой энергии, больше соберет денег от жителей. Это правда?

Игорь Холодков утверждает, что энергетикам не выгоден ни перетоп, ни недотоп.

«Перетопы – это чрезмерные нагрузки на оборудование, которые приводят к увеличению износа и снижению надежности системы. Наша задача повышать надежность, а не баловаться режимами, сделать систему эффективной и в конечном итоге снизить затраты на ее содержание. Ни о каких умышленных перетопах и выгоде речь идти не может», - сказал он.

Вот во избежание перетопов теплоноситель на входе в дом и регулирует специальное внутридомовое оборудование. Кто за это отвечает? Управляющая компания и ТСЖ. Наладка внутридомовой системы - самое действенное средство против перетопа.

ТЭЦ-3.
Анна Зайкова.
6 Кто вообще в городе регулирует температуру теплоносителя от ТЭЦ до дома?

Источники – ТЭЦ - отпускают в сеть теплоноситель в соответствии с графиком, который утверждает городская администрация. Параметры теплоносителя зависят от температуры «за бортом».

Чем ниже температура наружного воздуха, тем выше температура теплоносителя и наоборот, объяснил Холодков.

По ходу следования теплоносителя происходят настройки на различных участках – например, там, где есть насосные станции. Конечный этап – дом, где регулировка происходит силами УК и ТСЖ с непосредственным участием сотрудников теплосетевой компании.

«Мы стараемся оперативно откликаться на обращения как по настройкам накануне отопительного периода, так и в ходе его прохождения», - сказа Холодков.

Российские холода местным жителям не страшны.
опубликовано на cmehopanorama.com
7 Дайте предварительный прогноз: каким будет счет за отопление в январской квитанции?

«Очень надеемся, что платежка за декабрь была максимальной в обозримом будущем», - сказал Игорь Холодков.

Судя по словам энергетика, настоящих крещенских морозов в Алтайском крае не ожидается. Энергетики мониторят потребление тепловой энергии в домах, по которым происходит дистанционный сбор данных, и выработку станций.

«Пока цифры обнадеживают. С высокой долей вероятности счет за отопление не увеличится во всех трех городах», - объяснил он. Но оговорился, что жилфонд у нас очень разный, поэтому заранее ничего точно сказать нельзя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость