Потребитель

Алтайских охотников на гусей предупреждают о птичьем гриппе

С 9 по 18 апреля в Алтайском крае будет открыт сезон охоты на гусей (гуся-гуменника и гуся белобородого), в соседней Республике Алтай охота на пернатую дичь начнется 24 апреля и продлится до 4 мая. Россельхознадзор предупреждает охотников, что они могут занести возбудителей некоторых заболеваний, переносимых перелетными птицами, на частные подворья.

Серые гуси.
Серые гуси.
предоставлено Геблеровским экологическим обществом
На Алтае - вспышка гриппа птиц H5N1. Уже пали более 400 особей домашней птицы

В ведомстве напоминают о том, как в сентябре 2014 года в Новичихинском районе в двух селах был зарегистрирован грипп птиц. Как оказалось, тогда источником возбудителя заболевания были дикие водоплавающие птицы, добытые на водоемах района и доставленные на личные подворья охотников.

Как отмечают сотрудники Россельхознадзора, фактором рассеивания вируса гриппа стало потрошение дичи на личных подворьях с загрязнением окружающей среды кровью и пометом, скармливание необработанных потрохов животным.

Во избежание повторения подобных событий охотники должны соблюдать следующие правила:

  • не привозить непотрошеную дичь на подворье;
  • не допускать скармливание отходов потрошения животным;
  • перо, продукты потрошения уничтожать методом сжигания;
  • о случаях обнаружения павшей птицы на водоемах немедленно информировать представителей охотнадзора и ветеринарной службы.
В Алтайском крае решили ограничить весеннюю охоту

Кроме того, для предотвращения заболевания  гриппом домашней птицы её  владельцы всех форм собственности должны предотвращать контакт принадлежащей им птицы с дикой водоплавающей.

Кстати, региональное погрануправление также обращается ко всем желающим принять участие в охоте. Если вы собираетесь на выезд в приграничную зону, необходимо оформить специальный допуск на пребывание в погранзоне и ведения там промысловой деятельности во избежание возникновения затруднительных ситуаций. Допуск можно оформить на портале государственных услуг или на официальном сайте ФСБ России, а также обратившись в любое из подразделений пограничного управления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость