Потребитель

Барнаульскому крематорию разрешили работать, но цены не согласовали

Барнаульские депутаты разрешили крематорию работать на территории Барнаула - 24 апреля на заседании Барнаульской городской Думы приняты поправки к Положению об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города и Положение о порядке деятельности крематория на территории Барнаула.

Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Анна Зайкова

Напомним, Барнаульский крематорий готов был открыться еще в конце февраля, но из-за того, что в городском положении об организации ритуальных услуг не было такого понятия, он не мог полноценно вести деятельность. Там работали только прощальные залы, предоставлялся в аренду катафалк. Изначально поправки планировалось принять еще на заседании Думы в марте, но из-за отчета главы города и главы администрации города рассмотрение этого вопроса перенесли еще на месяц.

На заседании, которое прошло сегодня, депутаты единогласно приняли положения. Так, положение об организации ритуальных услуг привели в соответствие с федеральным законодательством и дополнили понятиями "крематорий", "кремация", "колумбарий", "урна с прахом". Также в него включили перечень документов, которые необходимы для предоставления земельного участка для захоронения и  размеры этого участка.

Людмила Зубович,
глава города Барнаула:

Людмила Зубович, глава города Барнаула.
Людмила Зубович, глава города Барнаула.
Анна Зайкова
Крематорий — новое предприятие очень деликатного свойства, которое вносит в нашу жизнь некоторые изменения. Кремация — новый вид захоронения для нашего города. Считается, что он очень удобен и востребован. Предприятие оборудовано всем необходимым для таких процедур, есть колумбарий, где по желанию родственников могут храниться останки. Полагаем, что крематорий будет востребован. К тому же это большая экономия земельных участков, которые сейчас нам уже проблематично выделять для захоронения.

У депутатов возникли вопросы, которые касаются включенного в положение пункта об оказании услуг по погребению на безвозмездной основе. По федеральному законодательству к нему относится в том числе кремация с последующей выдачей урны с прахом. Депутаты интересовались, кто будет утверждать стоимость этих услуг и выделять на это средства гражданам.

Как рассказал заместитель главы администрации города по экономической политике Вячеслав Химочка, расценки по гарантированному перечню услуг рассматриваются на координационном совете по ценообразованию, утверждаются решением совета и принимаются постановлением администрации города. Это поможет исключить необоснованное установление цены.

Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Анна Зайкова, altapress.ru

Для того, чтобы совет рассмотрел стоимость услуг, организация должна обратиться в комитет с заявлением. Как сообщил altapress.ru один из учредителей крематория Армен Тоноян, соответствующую заявку они подадут после вступления в законную силу принятых сегодня положений, то есть через 10 дней. Учредители уверены, что цена, установленная ими за кремацию с последующей выдачей капсулы-урны с прахом, - 6 тыс. 680 рублей - будет принята комитетом, так как она ниже, чем та, что сейчас установлена за погребение.

Сейчас лицо, ответственное за захоронение, гарантированно получает компенсацию за определенный перечень услуг (оформление документов, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела и погребение. Чтобы компенсировать затраты нужно в течение шести месяцев обратиться с документами, подтверждающими факт захоронения, по месту работы умершего, если он был трудоустроен, в пенсионный фонд, если человек был на пенсии, или в управление социальной защиты, если человек не был пенсионером.

Второе положение, которое было принято на заседании, определяет оформление услуг и прием тел умерших на кремацию, порядок проведения кремации, выдачи и захоронения урн с прахом, обязанности администрации крематория, правила посещения крематория.

Ориентировочно, организация начнет предоставлять услуги кремации в первой половине мая.

О подробностях начала работы первого барнаульского краематория читайте в ближайшем номере газеты "Свободный курс" в среду, 29 апреля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость