Потребитель

Видео. Барнаульцы жалуются на чёрную воду из крана

Жители посёлка Спутник жалуются, что из кранов бежит грязная вода. Об этом пишут читатели в "Народные новости". 

Грязная вода в поселке Спутник
Грязная вода в поселке Спутник
narod.altapress.ru

Как сообщает анонимный читатель сайта, проблемы с водой возникли ещё в понедельник.

Из сообщения читателя в "Народных новостях":

Начиная с 4 июля в поселке Спутник из крана стала бежать "черная" вода, в которой не то что есть приготовить, в ней помыться и постирать-то нереально.

Читатель уточнил, что жители Спутника направляли жалобы на ненадлежащее качество воды в "Барнаульский Водоканал". 

Комментарий "Барнаульского водоканала":

Барнаульский водоканал ведет планомерную и постоянную работу по улучшению качества водоснабжения пригородных поселков в г. Барнауле, таких, как Власиха, пос. Октябрьский, Спутник, Авиатор, Новомихайловка. Одна из основных проблем в этой зоне - дефицит воды в летний период, когда начинается поливной сезон. Связано это в том числе с хаотичной застройкой, прокладкой сетей различного диаметра и пропускной способностью. Во многих поселках ранее сети не обслуживались должным образом, в том числе и в Спутнике. 

Барнаульский водоканал на этой неделе вел работы в поселке Спутник по промывке сетей по ранее поступившим заявкам от жителей, связанным с плохим напором воды. Одним из последствий этого стало изменение цвета воды. 

Для полноценного решения проблемы водоснабжения пригородных поселков предприятие определило два пути. Первый - переключение потребителей с артезианских водозаборов на очищенную речную воду (подключение к сети центрального водопровода). Эта работа уже ведется. Один из примеров - переключение в марте 2016 года потребителей поселок Лебяжье с артводозабора на речную воду. Второй путь - это строительство локальных очистных сооружений там, где невозможно технически подключить потребителей к системе центрального водоснабжения, например в поселке Новомихайловка. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость