Новости партнеров

Потребитель

Эксперт рассказала, как защититься от вывода денег через смартфон

Не привязывать к функции бесконтактной оплаты карты, на которые поступает зарплата или хранятся сбережения, посоветовала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко, пишут «Известия».

Банковская карта.
Банковская карта.
Pixabay.com

Специалист отметила, что чаще всего злоумышленники пытаются использовать чужие телефоны для вывода средств при помощи бесконтактной оплаты, но в некоторых случаях крадут деньги со счетов, привязанных к банковским приложениям.

Однако последний вариант требует привлечения профессионалов высокого уровня, и к нему прибегают, если на счетах лежат крупные суммы.

«Для текущих расчетов и бесконтактной оплаты нужно использовать отдельную дебетовую карту, на которую можно перечислять определенный денежный лимит. К слову, это не только разумно, но и финансово грамотно во избежание спонтанных покупок», — пояснила эксперт.

Также она посоветовала хранить средства на нескольких счетах в разных банках, пишет Газета.Ru. Банковские приложения при этом стоит устанавливать для тех счетов, с которых оплачиваются повседневные покупки.

Ранее вопросом про Крым и «молитвой» посоветовали россиянам защищаться от мошенников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость