Новости партнеров

Происшествия

Черные списки банковских клиентов для борьбы с мошенниками предложила создать Госдума

Депутаты Госдумы подготовят законопроект, по которому банки могут получить реестр дропперов (получателей незаконно списанных денег), пишет «Коммерсантъ».

Госдума РФ.
Госдума РФ.
duma.gov.ru

Новый «черный список» должен стать частью антиотмывочной платформы ЦБ «Знай своего клиента» (KYC) и помочь в борьбе с мошенниками.

Депутаты Госдумы собираются заверить подготовку законопроекта к январю 2022 года.

«Мы создали платформу «Знай своего клиента», может быть, в этой же платформе должна быть информация об этих дропперах», — отметил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Лица, которые попали в реестр, могут быть проинформированы о том, что они смогут провести банковские операции по переводу средств лишь в том случае, если они придут в отделение с паспортом.

О платформе

Платформа «Знай своего клиента» оценивает клиентов банка с точки зрения антиотмывочного законодательства и присваивает уровень риска: низкий, средний и высокий. При высоком риске производится запрет на совершение операций по переводу средств, пишет Газета.Ru.

Мнение экспертов

Однако эксперты сомневаются в целесообразности реестра. Они отмечают высокие риски изоляции граждан от услуг банка в случае занесения их, в том числе ошибочно, в список дропперов. Поэтому необходимо заранее продумать механизм реабилитации клиентов, если такая ошибка будет совершена.

Ранее сообщалось, что за 11 месяцев мошенники обманули россиян через телефон и интернет на 45 млрд рублей.

Анонимные интернет-мошенники.
Pixabay.com

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость