Потребитель

ФАС призвало сдерживать рост цен на продукты из за турецких санкций

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила о необходимости сдерживать цены. Служба направила в объединения производителей и поставщиков продовольственных товаров "письмо о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства". Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Хурма. Фрукты.
Хурма. Фрукты.
Анна Зайкова
"Ашан" предупредил о росте цен из-за эмбарго Турции

Уточняется, что письмо членам рынка разослали, чтобы предотвратить необоснованный рост цен на продукты, включенные в перечень запрещенных к ввозу из Турции с 1 января 2016 года.

ФАС направила письмо в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциацию производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз", Российский птицеводческий союз (Росптицесоюз) и Союз независимых сетей России.

Ранее на ситуацию с ценами на санкционные товары обратил внимание глава государства. Владимир Путин потребовал использовать все возможные рыночные механизмы для сдерживания роста цен в стране. "Сегодня необоснованное, прямо скажем, спекулятивное повышение стоимости продуктов, товаров и услуг приводит к снижению жизненного уровня людей. Необходимо использовать все имеющиеся рыночные инструменты для сдерживания роста цен, расширить долю недорогих, но качественных отечественных товаров", — уточнил президент (цитата по Forbes).

Чем Алтайский край торгует с Турцией

Ранее altapress.ru сообщал, что товарооборот Алтайского края с Турцией рухнул в разы еще до обострения межгосударственных отношений. Поэтому напрямую экономика края от санкций пострадает незначительно. Самые высокие риски — в туристической отрасли: с необходимостью радикально перестраивать работу могут столкнуться десятки агентств. Частично пострадает торговля. Аграрии, напротив, считают, что санкции сыграют им на руку.

Среди запрещенных к возу в Россию продуктов значительную долю составляют фрукты. Руководители барнаульских фруктовых компаний не исключают, что турецкую продукцию удастся заместить. Однако в какие сроки это произойдет, пока никто уточнить не может. 

Напомним, президент России Владимир Путин указом от 29 ноября ввел экономические санкции в отношении Турции. В частности, вводится запрет на ввоз в Россию "отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика". Вице-премьер Аркадий Дворкович уже заявил, что правительство запретит ввоз овощей и фруктов из Турции через несколько недель. Однако руководители барнаульских фруктовых компаний уже отмечают рост цен и начавшийся ажиотаж на рынке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость