Потребитель

Фотофакты. В Барнаул снова приехал скоростной поезд "Ласточка"

25-26 марта в Барнауле снова побывал скоростной экспресс "Ласточка", об этом рассказал наш читатель в "Народных новостях".

В конце марта 2015 года в Барнауле снова побывала "Ласточка".
В конце марта 2015 года в Барнауле снова побывала "Ласточка".
narod.altapress.ru

Из сообщения нашего читателя:

На барнаульском вокзале снова побывали "Ласточки". Выполнен тестовый рейс пары скоростных электропоездов ЭС1-020 и ЭС1-023 "Ласточка" по маршруту Новосибирск - Барнаул - Новосибирск.

Как пояснил пресс-секретарь Алтайского региона ЗСЖД Виталий Кляйн, в конце марта проходят скоростные испытания электровоза. Если летом 2014 года, во время первого визита "Ласточки" в Барнаул из Новосибирска, проверяли инфраструктуру железной дороги в Алтайском крае, подходит ли она для передвижения такого поезда, то теперь тестировали именно саму "Ласточку".

В конце марта 2015 года в Барнауле снова побывала "Ласточка".
narod.altapress.ru

Виталий Кляйн,
пресс-секретарь Алтайского региона ЗСЖД:

Главная цель - изучение скоростных возможностей "Ласточки" на магистралях России, в том числе и на Западно-Сибирской железной дороге".

Скоростная электричка "Ласточка" в Барнауле
narod.altapress.ru

Напомним, что в октябре 2014 года руководство Российских железных дорог назвало четыре региона Западной Сибири, где возможен запуск ускоренного электропоезда "Ласточка": это Барнаул, Новосибирск, Омск и Томск. При этом для рентабельной работы электрички между столицей Алтайского края и Новосибирском нужно запустить не менее 4 составов, в целом в Сибири — не менее 15.

По плану РЖД, центром высокоскоростного сообщения в Сибири станет Новосибирск, где должно появиться депо для "Ласточек". Оттуда линии скоростных поездов лучами будут расходиться в Омск, Томск и Барнаул.

Летом прошлого года Александр Карлин заявлял, что скоростной поезд "Ласточка", пробный запуск которого прошел в августе, из Барнаула до Новосибирска начнет ходить в течение двух лет.

В декабре 2014 года Анатолий Регер, начальник Западно-Сибирской железной дороги, заявил в ходе встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным, что ЗСЖД взяла на себя обязательства по запуску скоростного экспресса "Ласточка" между Барнаулом и Новосибирском.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость