Новости партнеров

Потребитель

Где в Барнауле можно бесплатно подстричься, сделать маникюр и нарастить ресницы?

Новогодние каникулы – отличное время, чтобы заняться собой любимым и привести в порядок свою внешность. И совсем не обязательно отдавать за это кучу денег! В Барнауле работает больше десятка студий по обучению мастеров для салонов красоты, где будущие специалисты с радостью бесплатно вас постригут, сделают маникюр и педикюр и даже нарастят ресницы. Максимум, на что придётся потратиться, – расходные материалы.

Стрижка

В студиях красоты, которые занимаются подготовкой кадров для барнаульских салонов красоты, все услуги оказывают стажёры под присмотром опытного мастера. И все получают свою выгоду: вы – красивую стрижку и заметную экономию, они – опыт и пропуск в профессию.

Считается, что женские стрижки по исполнению проще мужских, поэтому их начинают отрабатывать на практике уже со второго месяца занятий на курсах. Мужские будущие мастера практикуют в зависимости от учебных успехов.

Графики работы в "бесплатных салонах красоты" различаются. Большинство работает с девяти утра до восьми-девяти вечера, без выходных. В школе красоты "Эстет" и во многих других студиях действует живая очередь. Однако, если вы хотите быть уверены, что сегодня придёте домой с новой стрижкой, лучше записаться заранее.
– У будущих специалистов свободный график, поэтому лучше всего запланировать встречу по телефону, – советуют в студии красоты "Ангел".

Завивка и окрашивание

Также в учебных студиях можно бесплатно изменить цвет волос, потратиться придётся только на краску.

– Конечно, придётся отдать деньги за краску или, например, за мытьё головы, рассказывает Елена Бусс, старший администратор центра парикмахерского искусства "Астудия". – Однако причёска будет стоить на порядок дешевле, нежели в обычном салоне.

В школу красоты "Эстет" можно прийти со своей краской. А в академии красоты "Авалон" мастер предложит выбрать краску и цвет из своей палитры. Стоимость краски здесь начинается от 50 рублей.

Кроме того, в центре парикмахерского искусства "Астудия" можно сделать химическую завивку. Деньги возьмут только за раствор, примерно 100–300 рублей.
Также в нашем городе есть школа-студия Futurum, которая предоставляет бесплатные услуги перманентного макияжа для онкобольных. А вот, например, в обучающем центре "Пигмалион" можно бесплатно нарастить ресницы.

Маникюр и педикюр

В обучающих центрах можно бесплатно сделать маникюр и педикюр. Эти услуги встречаются гораздо реже, чем услуги парикмахера. Чтобы поймать двух зайцев сразу, можно обратиться, например, в краевую лабораторию парикмахерского искусства, где стрижка стоит всего 20 рублей, а маникюр и педикюр можно сделать бесплатно.

Некоторые центры специализируются только на ногтевом сервисе. Это, например, учебный центр "ОлеХаус" и "Мастер Нейл". Там вы сможете абсолютно бесплатно привести свои ногти в порядок. Если ваша причёска в полном порядке и вы хотите только обновить дизайн ногтей – вам сюда.

Стрижка, маникюр и педикюр в большинстве центров – бесплатные услуги. Однако в некоторых всё же придётся отдать символическую сумму. Например, в учебном центре Управления Алтайского края по труду и занятости населения женскую стрижку делают за 25 рублей, а мужскую – за 20.

За и против

– У бесплатной парикмахерской есть свои плюсы и минусы, – рассказывает Светлана Нестерова, парикмахер-практикант академии красоты "Авалон". – Конечно, есть опасность, что стрижка может не получиться. Однако процент неудачи чрезвычайно низок, поэтому бояться не стоит. В большом зале, где кипит работа, всегда есть мастер, который не допустит, чтобы клиенту испортили причёску: всегда поможет подобрать форму или цвет волос, а также объяснит, как правильно подстричь. Даже если что-то пойдёт не так, положение всегда можно исправить в лучшую сторону.

– Мне кажется, у будущих профессионалов один минус, – рассказывают в обучающем центре "Пигмалион", – свою работу они делают немного дольше, чем мастера, у которых рука уже набита. Однако можно дать стопроцентную гарантию, что работа понравится клиенту, ведь за ними пристально наблюдает мастер.

Личный опыт

Наталья Тиханова,
3-й курс факультета искусств АлтГУ:

О бесплатных парикмахерских я узнала от подруги. Я долго сомневалась, так как не была уверена в качестве результата, – там работают всего лишь практиканты, но уж очень мне хотелось покрасить волосы в яркий цвет.

Я дважды делала стрижку и окрашивание в обучающих студиях. В первый раз я решила кардинально поменять причёску: волосы подстричь короче и перекрасить их из светло-русого в фиолетовый. Во второй раз я меняла цвет волос на красный.

На парикмахере лежала большая ответственность, и девушка отлично справилась. Я довольна, собираюсь снова их посетить.

Александр Никитин,
студент 3-го курса факультета информационных технологий и бизнеса АлтГТУ:

Как-то я пришёл стричься в такую парикмахерскую. Однако подстричься не удалось. Молодой человек, Кирилл Соколов, стилист, сразу предложил мне стать его моделью на конкурсе "Индустрия красоты". Было и условие: мне покрасят волосы в немыслимые цвета.

Раньше я никогда не участвовал в подобных конкурсах и решил попробовать. Я люблю эксперименты, поэтому абсолютно не боялся доверить Кириллу свою голову. К тому же всегда интересно наблюдать за реакцией людей на улицах: кто-то крутит у виска, а кто-то говорит: "Очень здорово". Когда я выходил между этапами конкурса в магазин с укладкой и в соответствующем наряде, люди на улицах явно не понимали, что происходит.

Сам конкурс мне, бесспорно, понравился. Мы заняли первое место среди мужчин. Летом я, скорее всего, поеду в Новосибирск на более масштабный конкурс под названием "Золотые ножницы".

Вот так я сходил подстричься. Теперь у меня есть личный стилист-парикмахер, который в любое время сможет меня бесплатно подстричь, покрасить и чаем напоить.

Справка

Срок обучения в большинстве студий красоты около 11 месяцев. После трёх месяцев занятий практиканты получают квалификацию "Парикмахер", после шести – "Парикмахер-универсал", а по завершении занятий – "Парикмахер-стилист", который умеет не только подобрать и сделать стрижку, но и нанести макияж.

В Барнауле действует 12 учебных студий для будущих мастеров, где можно бесплатно привести ногти и волосы в порядок:

– академия красоты "Авалон": Панфиловцев, 4-в, тел. 271-850, ул. Крупской, 78, тел. 62-55-00;
– студия красоты "Ангел": ул. Советской Армии, 152, ул. Малахова, 97, Павловский тракт, 70. Тел. единой справочной службы 605-113;
– центр парикмахерского искусства "Астудия": пр. Красноармейский, 79 / ул. Папанинцев, 110, 1-й этаж, тел. 26-91-61;
– учебный центр "Краевая лаборатория парикмахерского искусства": пр. Ленина 112, 1-й этаж, тел. 65-55-50;
– учебный центр "Маделон": пр. Строителей, 18-а, пр. Социалистический, 117, тел. единой справочной службы 69-21-12;
– центр ногтевого сервиса "Мастер Нейл": ул. Антона Петрова, 149/ ул. Северо-Западная, 236, тел. 44-59-73;
– учебный центр "ОлеХаус": пр. Красноармейский, 72, 1-й этаж, тел. 26-62-11;
– обучающий центр "Пигмалион": пр. Красноармейский, 108, 2-й этаж, тел. 62-92-23;
– учебный центр Управления Алтайского края по труду и занятости Алтайского края: ул. М. Горького, 42-а / ул. Интернациональная, 50, тел. 63-68-12;
– ООО "Центр развития парикмахерских услуг": ул. Брестская, 13/ Деповская, 14, 1-й этаж, тел. 24-28-15;
– школа красоты "Эстет": ул. Пушкина, 66-в, 2-й этаж, тел. 63-41-06;
– школа-студия Futurum: пр. Ленина, 103-а/ ул. Профинтерна, 39, 3-й этаж.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость