Потребитель

Мэр Барнаула рассказал, где в 2017 году будет главная городская елка

Мэрия Барнаула приняла решение, где в этом году будет стоять главная городская елка: там же, где обычно - на площади Сахарова. Но поиски нового места все же продолжат. Об этом сообщил глава администрации Барнаула Сергей Дугин на заседании Барнаульской гордумы 28 октября. Мэр также рассказал, как организована уборка снега с городских улиц.

Ледяной городок на площади Свободы. Барнаул, зима 2012-13 гг.
Ледяной городок на площади Свободы. Барнаул, зима 2012-13 гг.
Михаил Хаустов

О том, что место расположения главной городской елки будет перенесено с площади Сахарова, мэр Барнаула Сергей Дугин заявил в день его избрания депутатами Барнаульской городской Думы. Причиной переноса называли то, что из-за возведения новогоднего "городка" движение перекрывается примерно на месяц.

Но все же в этом году место встречи Нового года решили не менять.

Сергей Дугин,
мэр Барнаула:

Было много вариантов, очень много. Один из вариантов проведения Нового года — у спорткомплекса "Победа" на Антона Петрова, там большая площадка. Но подумали, что все-таки должна быть центральная площадка, все уже привыкли ездить в центр. Второй вариант был — напротив администрации края, там, где фонтаны. Но тут есть тоже некоторые нюансы. Там первая городская больница, и тишина, и все прочее. Но все-таки решили в этот раз проводить Новый год там, где проводили.

Но вот в дальнейшем городские власти все-таки будут искать новое место, главная елка переедет с Социалистического проспекта. Куда? Будут изучены площадки с учетом изменений, связанных со строительством объектов туристического кластера.

Сергей Дугин,
мэр Барнаула:

Вы знаете, что трамвайные пути и разворот трамвая мы оттуда вынесем, их там не будет, потом посмотрим по тем площадкам, которые, может быть, позволят уйти от соцпроспекта, чтобы встречать Новый год в другом месте.

Кроме того, мэр пояснил, что муниципальное предприятие Барнаула, которое занимается уборкой снега с городских улиц, перешло на двухсменную работу и благодаря этому справляется с уборкой.

Сергей Дугин,
мэр Барнаула:

26 октября мы все вычистили, вымели. Но 26-го пошел снег. 27 октября тоже шел снег. А теперь вы видите, что сегодня опять все чисто. Почему? Потому что мы свое предприятие "Автодорстрой" перевели на двухсменный режим работы с 25 октября. Хотя ранее было запланировано, что переход на две смены состоится с 1 ноября. Поэтому сегодня они работают в две смены. Это будет продолжаться и зимой, и летом. Перевести на двухсменную работу не просто. Мы нашли 25 млн рублей на решение дополнительных кадровых вопросов, приобретение кое-какой техники. Сегодня в "Автодорстрое" 240 единиц техники, это, а также водительский состав, позволяет работать в две смены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость