Потребитель

Главный агросиноптик Алтая рассказала, когда лучше копать картошку в этом году

Уборку картофеля в нынешнем году нужно начинать как можно раньше и провести ее лучше в сжатые сроки. Об этом altapress.ru сообщила Елена Янова, начальника отдела агрометеорологии Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.   

В Алтайском крае собирают картофель для будущих чипсов Lay's.
В Алтайском крае собирают картофель для будущих чипсов Lay's.
Анна Зайкова

По ее словам, связано это с тем, что из-за обильных дождей нынешним летом картофель подвержен различным болезням, среди которых фитофтороза и гниль. Ждать, что в сухую погоду картофель "просохнет" в земле, не стоит. Мало того, болезни со временем будут только прогрессировать. Также не стоит ожидать, когда картофельная ботва полностью пожухнет.    

Елена Янова, 
начальника отдела агрометеорологии Алтайского ЦГМС: 

Не стоит ожидать, что картофель после копки будет хорошо храниться, учитывая, что большинство людей складируют его в погреба, которые не проветриваются. Такие условия только способствуют дальнейшему развитию болезней.

Напомним, лето 2016 года в Алтайском крае отметилось обильными проливными дождями. Особенно сильные они были в рубцовской зоне. Так, в Шипуновском районе только за июль месячная норма осадков была превышена на 420%. В соседних территориях - на 250-300%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость