Потребитель

Как подать заявление о банкротстве?

Андрей из Славгорода спрашивает: "У меня много просроченных кредитов. Могу ли я признать себя банкротом в связи с новым законом?"

Кошелек, деньги.
Кошелек, деньги.
Открытые источники в Интернете (СС0)

В ситуации помогла разобраться помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Анастасия Карпова:

Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом может как сам гражданин, так и его кредиторы, если задолженность составляет не менее 500 000 рублей и их уплата просрочена минимум на три месяца. Подать в суд заявление о признании себя банкротом в этом случае гражданин обязан. При этом на момент подачи заявления кредитору надо иметь вступившее в законную силу решение суда о взыскании задолженности. За неисполнение этой обязанности должник может быть оштрафован. При сумме долга менее 500 000 рублей гражданин также вправе обратиться в суд, но в этом случае придется доказывать свою неплатежеспособность.

К заявлению помимо стандартного набора документов нужно приложить целый пакет других документов, в том числе подробный список кредиторов; опись имущества с указанием его местонахождения; копии документов о праве собственности на имущество; справка о банковских счетах и вкладах; копии свидетельства о заключении или расторжении брака, а также свидетельства о рождении детей. На депозит суда придется внести 10 000 рублей. Если суд признает заявление обоснованным, эти деньги пойдут на выплату единовременного вознаграждения финансовому управляющему.

После чего, суд рассмотрев заявление выносит определение о признании заявления обоснованным и введении реструктуризации долгов гражданина. Эти сведения включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, за счет гражданина-должника и назначается финансовый управляющий.

С момента введения реструктуризации гражданин-должник не сможет свободно распоряжаться своим имуществом и деньгами.

После объявления гражданина банкротом, он в течение 5 лет не сможет брать кредиты и займы без указания на факт своего банкротства, с молотка уйдет практически все имущество, которое имеется у должника в собственности и, с должника спишут не все долги.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость