Потребитель

Как правильно приготовить полезный и необычный квас в домашних условиях

Квас не только отлично освежает и утоляет жажду в знойный день. Он улучшает обмен веществ, снижает усталость, а также благотворно влияет на работу желудка, сердца и сосудов, предотвращает развитие нежелательной вредной микрофлоры в организме. Готовят квас из солода и муки на основе брожения, а также из ржаного хлеба. Нередко в него добавляют мед, ароматные травы. Изучите рецепты кваса с разными добавками и разными объемами готового напитка.

Квас.
Квас.
Михаил Хаустов

Квас был всегда

Упоминание о квасе встречаем уже в древнерусской литературе, в "Повести временных лет": князь Владимир по случаю Крещения Руси (988 год) повелел раздать народу хлебный квас и питье хмельное.  На Руси хлебный квас стал каждодневным напитком, а его наличие в любом доме было признаком благополучия.  Известно, что благодаря квасу в середине XV века возникли пивоварение и винокуренное производство. Слово kvas в старословацком языке означало "гулянье", "пир", судя по всему, это слово и закрепилось как название главного хмельного напитка на свадьбах и праздниках.

Правила приготовления домашнего кваса

Сегодня квас есть в продаже почти круглый год: зимой меньше и в пластиковой таре, летом больше и вдобавок разливной. Но наибольшую ценность представляет домашний квас. Что необходимо знать о приготовлении кваса в домашних условиях?

Правило 1. Дрожжи для кваса должны быть только свежими. Если срок их годности истек, надо обязательно купить новые.

Правило 2. Самый лучший хлеб для кваса – ржаной. Он делает вкус напитка более насыщенным, а свойства более полезными. Предварительно нужно просушить хлеб в духовке: чем поджаристее хлеб, тем темнее будет квас.

Правило 3. Для приготовления кваса использовать кипяченую воду, охлажденную  до комнатной температуры.

Правило 4. Сусло для кваса настаивать в стеклянной или эмалированной емкости. Нельзя использовать алюминиевую посуду, она имеет свойство окисляться.

Правило 5. Сначала закваску рекомендуется настаивать при комнатной температуре, а после того как она забродит и появится пена, нужно процедить и хранить в холодном месте не больше 2 – 3 дней. Иначе квас потеряет свои полезные свойства и вкус.

Рецепты домашнего кваса

Квас хлебный с медом и изюмом

Ингредиенты: 800 г бородинского хлеба, 2 ст. ложки меда, 400 г сахара,  2 ч. ложки сухих дрожжей, 50 г изюма, 10 л воды.

Способ приготовления. Хлеб нарезать кусочками, посушить в духовке при максимальной температуре, до легкого подгорания и готовые сухари положить в большую кастрюлю. В небольшом количестве воды растворить мед, залить дрожжи, размешать. К сухарям добавить сахар, потом изюм, он придаст квасу резкости. Добавить дрожжи с медом и теплую воду. Накрыть марлей или полотенцем. "Созревать" квас будет дня два, но если очень жаркая погода, то один.  Сначала квас кажется сладким, но потом сладость уходит. Убрать из кваса кусочки хлеба в банку и поставить в холодильник, это закваска для следующей порции кваса. Квас процедить, разлить в пластиковые бутылки или банки, поставить в холодильник, там квас дозреет и приобретет резкость. В среднем выходит 9 литров.

Бабушкин квас

Ингредиенты на 3-х литровую банку: 150 — 200 г ржаных сухарей, 4-6 ст. ложек сахара (можно больше, это по вкусу), 1 ст. ложка сухих дрожжей.

Способ приготовления. В банку положить сухари, добавить сахар  и залить горячей водой, но не полностью, а на 4/5. Когда сухари разбухнут, а вода остынет, добавить сухие дрожжи, размешать, закрыть крышкой. Укутать банку и оставить на 12 часов. За это время дрожжи еще больше увеличат объем сухарной смеси, появятся небольшие пузырьки и характерный кисловатый запах. Если свободного места оставили  недостаточно оставили, то квас может и убежать. Осталось только его процедить через мелкое сито или марлю и охладить. Сухарную смесь можно залить еще раз горячей водой, только добавив сахар, и укутать на 12 часов. А на третий и последующий разы надо уже добавлять свежих сухарей и брать часть сухарной закваски.

Квас боярский

Ингредиенты: 1 кг черствого ржаного хлеба, 5 л воды, 1,3 кг сахара, 60 г дрожжей, 1 ст. пшеничной муки, мята по вкусу.

Способ приготовления. Сначала сделать закваску:  для этого дрожжи развести стаканом теплой воды и поставить в теплое место. Сушеную мяту залить кипятком и дать настояться. Хлеб нарезать ломтиками, залить кипятком и охладить до 30 – 40 градусов. Добавить закваску, настой мяты и оставить на сутки, после чего процедить, добавить сахар, размешать до полного его растворения. Квас разлить в бутылки, хорошенько их закупорить и хранить на холоде.

Квас бородинский

Ингредиенты: 3 л воды, 2 куска бородинского хлеба, 15 г дрожжей, 1 ч. ложка муки, горсть изюма.

Способ приготовления. Нарезать хлеб ломтиками и слегка подсушить в духовке. Залить кипятком, дать суслу настояться 3 часа. Дрожжи развести с мукой, добавить в сусло. Оставить на сутки. Процедить. Разлить по бутылкам, в каждую добавить по изюминке. Выдержать 3 часа в тепле, потом положить бутылки в холодильник. Через 3 – 4 дня квас готов.

Ядреный квас с хреном

Ингредиенты: 4 л воды, 800 г ржаных сухарей, 20 г дрожжей, 100 г меда, 100 г тертого хрена, 50 г изюма.
Способ приготовления.  Сухари залить кипятком и дать постоять 3 – 4 часа. Процедить. Добавить дрожжи и оставить бродить на 5 – 6 часов. Добавить тертый хрен и мед. Перемешать, разлить по бутылкам, в каждую добавив по изюминке. Дать настояться в течение двух часов и можно пить.

Свекольный квас

Ингредиенты: 1 кг свеклы, 2 л воды, 20 г сахара, 1 кусок черного хлеба, зубчик чеснока, соль по вкусу.
Способ приготовления. Свеклу очистить, натереть на крупной терке. Положить в трехлитровую банку, залить водой. Добавить кусок черного хлеба, сахар, немного соли. Накрыть банку марлей и поставить в теплое место на  3 – 4 дня. В почти готовый квас можно добавить дольку чеснока.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость