Потребитель

Как сделать ремонт в хрущёвке

Квартиры в домах старого фонда, особенно в центре, крайне привлекательны — удачное расположение, близость объектов социальной сферы и сравнительно низкая стоимость квадрата. Однако большинство новоселов в первые же дни сталкиваются с необходимостью серьезного ремонта. Чего стоит привести в порядок однокомнатную квартиру в средней барнаульской кирпичной хрущевке?

В 80% случаев даже не стоит надеяться на то, что хватит косметической отделки. Если капитального ремонта не проводили с момента постройки дома (40–60 лет) или хотя бы в последние лет 20, "просто поклеить обои" не получится. Вместе со старым слоем обоев от стен будет отлетать штукатурка, с дверными косяками — кирпичи, а что можно найти под многолетним слоем линолеума, лучше и не знать.

Материалы для выравнивания стен и пола нужно закупать по принципу "для обычной квартиры умножить на два". И их может не хватить. Может оказаться проще и ничуть не дороже отделать стены гипсокартоном.

Скорее всего, придется заменить батареи отопления, полотенцесушитель и хотя бы часть коммуникаций внутри квартиры. Этот этап должен быть в числе первых – потребуется сварка, которую не стоит проводить при уже готовой отделке. Поэтому батареи лучше сделать съемными, стены за ними ведь тоже нужно будет приводить в порядок.

В половине случаев придется заново прокладывать проводку. Качество электрики в старых домах не рассчитано на то количество техники, которым изо дня в день пользуется современная семья. Заранее нужно продумать, как она будет проложена. В стенах делать штробы ("желобки" для проводов) точно придется, но потолок штробить необязательно. Можно просто проложить гофротрубы и закрыть их навесным или натяжным потолком (второй вариант украдет меньше высоты и проще с точки зрения монтажа, поэтому предпочтительнее).

Сложнее всего в хрущевке организовать пространство, особенно в ванной и на кухне. Небольшие квадраты здорово ограничивают фантазию, и при размещении на них всего необходимого для жизни есть риск не оставить ни сантиметра свободного места. Еще до начала работ нужно понять, какая и где будет стоять мебель, как зрительно увеличить объем квартиры и от каких предметов обстановки можно безболезненно отказаться. Среди последних могут быть раковина в ванной, духовка, стеллажи и книжные шкафы, обеденный стол, кресла…

Стоимость капитального ремонта однокомнатной хрущевки даже в эконом-варианте составит 100–150 тыс. рублей, без учета мебели, дверей и новой сантехники. А с учетом — сумма не то чтобы покрывает разницу между квартирами в старом и новом фонде, но весьма ощутимо сближает ценники. Так что смету на ремонт имеет смысл составлять еще до покупки жилья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость