Потребитель

Комитет ЖКХ Барнаула - о судьбе "старых" накоплений на капремонт и порядке во дворах

В одной из недавних наших статей мы написали, что ряд общественников призывают муниципальные власти больше участвовать в решении проблем горожан в сфере ЖКХ. А каковы полномочия городских властей в этой сфере? Что они вправе делать и что делают? Эти и некоторые другие вопросы отвечает Владимир Бурыкин, председатель комитета ЖКХ администрации Барнаула.

Недвижимость
Недвижимость
Михаил Хаустов

Лицензирование — только начало

Владимир Семенович, в прошлом году прошло лицензирование управляющих компаний. Можно ли сказать, что это позволило улучшить обслуживание домов в Барнауле?

— По результатам проведенного лицензирования деятельности управляющих организаций удалось снизить общее количество управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению МКД в городе на 30%. Положительным моментом, повлиявшим на повышение качества обслуживания жилищного фонда, является уход с рынка наиболее негативно зарекомендовавших себя управляющих организаций, таких как УК "ЖЭУ №47 "Строитель", "УК "Управдом", "Наш двор", "КДМ".

Вместе с тем процедура лицензирования не позволила исключить все негативно зарекомендовавшие себя управляющие организации и предотвратить появление новых "клонов". Полагаю, улучшение качества обслуживания только путем лицензирования невозможно. Необходимо дальнейшее регулирование рынка управления многоквартирными домами путем проведения лицензионного и муниципального жилищного контроля.

Контроль за выполнением лицензионных требований возложен на жилнадзор. А какова контролирующая роль администрации города?

— В случае ненадлежащего обслуживания дома, неверного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги администрация города в лице органа муниципального жилищного контроля вправе на основании заявлений граждан провести проверку управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса в отношении тех многоквартирных домов, в которых есть помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Комитетом ЖКХ в 2015 году проведено 339 документарных проверок начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Сумма перерасчета, произведенная жителям, составила 1,3 млн рублей.

Фотофакты. Как в Барнауле сбивают снег и сосульки с крыш

Сотрудники администрации города, выявив нарушения в работе УК, составляют протоколы и выписывают штрафы. Но ведь компании часто оплачивают штрафы не из тех денег, которые идут на оплату их работы, а за счет средств на ремонт и содержание жилфонда. Можно ли проследить, за чей счет УК это делает?

— Законом Алтайского края от 10 июля 2002 года №46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" предусмотрено, что должностные лица органов местного самоуправления вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 25, 27, 35, 36-1, 40, 40-2, 40-3, 41, 46, 51, 55, 56, 58, 59, 60, 61, 67, 68, 70, 71 этого закона.

В рамках своих полномочий административные комиссии осуществляют подготовку и рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с КоАП. При рассмотрении административного дела комиссии налагают штраф за совершение правонарушений или предупреждение, выносимое в письменной форме. Комиссии не вправе отслеживать источник финансирования при оплате административного штрафа.

50 протоколов с начала года

- Давайте еще раз уточним, какую именно территорию вокруг жилого дома обязаны содержать в порядке управляющая компания или ТСЖ?

- Уборка внутридворовых территорий производится в границах межевания земельных участков. В соответствии с решением Барнаульской городской Думы от 7 июня 2013 года №110 "Об утверждении Правил благоустройства территории Барнаула", дворы должны очищаться от снега, льда и обледенелого наката до усовершенствованного покрытия и посыпаться песком до 8 утра текущего дня. А после прохождения снегоочистительной техники при уборке автодорог, проездов, площадей организациями, осуществляющими их текущее содержание, уборку и расчистку въездов на придомовые территории (а также к зданиям, сооружениям и домовладениям) осуществляют их собственники либо уполномоченные ими лица - управляющие организации или ТСЖ.

Фотофакты. Экс-премьер Сергей Степашин открыл в Барнауле первый в Сибири образцовый дом

Хватает ли в городе дворников?

— Для наведения надлежащего санитарного состояния на дворовых территориях управляющими организациями ежедневно задействованы 1094 дворника, шесть единиц собственной техники, а также привлекается до 27 единиц тяжелой тракторной техники. Заключено 37 договоров со сторонними организациями на привлечение 96 единиц техники. Комитет ЖКХ еженедельно проводит выездные проверки и контролирует работу управляющих организаций.

В 2016 году составлено 50 протоколов об административной ответственности за несвоевременную очистку дворовых территорий в отношении 17 УК (данные на начало марта. - Прим. altapress.ru). В случае неисполнения ими своих обязательств по уборке территорий жители вправе обращаться в администрации районов или комитет ЖКХ.

Судьба накоплений на капремонт

В Барнауле до введения краевой программы капремонта на 2014-2043 годы собственники уплачивали взносы на капремонт по городской программе. И комитет ЖКХ выдавал займы — то один дом сделает капремонт, то другой. Однако новое законодательство не учло, что некоторые муниципалитеты такие накопления делали. Какое найдено решение этой коллизии?

— В соответствии с временно действующим постановлением администрации города Барнаула от 26 июня 2006 года №1618 "Об утверждении временного порядка сбора и использования средств на капремонт общего имущества многоквартирных домов" был определен порядок сбора и использования денежных средств, взимаемых с собственников жилых помещений и предназначенных для проведения капремонта жилых домов.

В соответствии с п.3.1. указанного постановления комитет осуществлял сбор этих средств и аккумулировал их на специальном счете по статье "капитальный ремонт". Согласно п.4.5. указанного постановления комитетом предоставлялись недостающие средства для производства работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на условиях погашения собственниками этих домов образовавшейся задолженности.

Барнаульцы недовольны работой УК, завалившей проезд срезанными ветками

В связи с тем, что в 2006-2011 годах комитетом предоставлялись заемные средства, в настоящее время остаток денежных средств на спецсчете комитета недостаточен для возмещения накопленных средств по статье "капитальный ремонт" обратившимся собственникам.

В условиях сложившейся дебиторской задолженности комитетом организована работа с собственниками помещений многоквартирных домов, управляющими организациями и ТСЖ по возврату заемных денежных средств на счет комитета. По мере погашения задолженности средства будут возвращаться всем собственникам.

— Возвращаются ли эти накопления?

— В управляющие организации и ТСЖ направлены письма о необходимости возврата собственниками помещений заемных денежных средств, в комитете и администрациях районов города проводятся на эту тему совещания с руководителями управляющих компаний и ТСЖ.

Собственники помещений многоквартирных домов принимают решения по внесению в квитанции дополнительной строки "заем капремонт" для погашения долга и на спецсчет комитета поступают средства. На сегодня комитетом сформирован реестр обращений для дальнейшего перечисления средств. Обращения собственников, управляющих организаций, ТСЖ, поступающие в комитет, включаются в реестр и находятся на контроле. По состоянию на 1 февраля 2016 года в комитете зарегистрировано 231 обращение о перечислении средств.

Оплата осуществляется в соответствии с решением общего собрания собственников помещений дома по мере поступления средств на счет комитета согласно порядковому номеру реестра. За 2015 год по 90 обращениям денежные средства перечислены, на контроле остаются 135 обращений.

Судьба ОДН

— В ближайшее время плата за ОДН в квитанциях жильцов должна быть включены в строку "текущий ремонт и содержание жилья". Как к этому нововведению должны подготовиться барнаульцы?

— В соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года №176-ФЗ, расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также водоотведения (в целях содержания общего имущества дома) включены в состав платы за содержание жилого помещения. Данная норма должна вступить в силу 1 апреля.

Однако включение данных расходов в состав платы за содержание жилого помещения данных расходов влечет изменение предельных (максимальных) индексов размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. В связи с этим, в настоящее время Госдумой в первом чтении принят законопроект о переносе данной нормы 1 января 2017 года.

В Барнауле жители дома через суд доказали, что управляющая компания залезла к ним в карман

Где получить совет?

Комитет ЖКХ Барнаула консультирует граждан по вопросам изменения размера платы за жилищно-коммунальные услуг каждый рабочий вторник с 09.00 до 12.00 по адресу: ул. Гоголя, 48, каб. 125. В рамках проведения разъяснительной работы с жителями Барнаула по вопросам увеличения размера платы за жилищно-коммунальные услуги продолжается работа "горячей линии" по вопросам ЖКХ. Консультации граждан проводятся ежедневно с 08.00 до 17.00 (перерыв на обед с 12.00 до 12.48) по телефонам 37-05-22, 37-05-23, 37-05-25.

Где пополнить знания в ЖКХ?

Комитет ЖКХ и администрации районов регулярно проводятся семинары — в частности в 2015 году состоялось восемь семинаров. Информация о них размещается на официальном сайте города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость