Новости партнеров

Потребитель

Крупные торговые сети больше не будут сдерживать цены на сахар

Торговые сети "О'Кей", "Ашан" и "Атак" уведомили ФАС России об отказе от обязательств по добровольному ограничению наценок на сахар, пишет РИА "Новости".

Сахар, продукты.
Сахар, продукты.
pixabay.com/

Напомним, торговые сети продержались недолго: 1 марта они выступили с инициативой по заморозке наценки на четыре категории продуктов питания на уровне 5%.

Помимо сахара, это касалось молочной продукции, хлебобулочных изделий и овощей из "борщевого набора" - на последние три позиции ограничения наценок пока действуют.

Что касается сахара, то отказаться от обязательств ритейлеры решили "для расширения предложения потребительских товаров и устранения локальных дефицитов".

Примечательно, что Минсельхоз рекомендовал ритейлерам сохранить минимальные наценки как минимум до начала нового сельскохозяйственного сезона. Основные продукты питания должны быть доступны — это приоритет для всех участников рынка, указали в ведомстве.

В ФАС отметили, что продолжают анализировать ценообразование, чтобы оперативно реагировать на признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее антимонопольщики возбудили первые дела из-за высоких цен на сахар.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость