Потребитель

Мама, помоги. Алтайские налоговики объяснили, почему дети обязаны платить налоги

Рассылка уведомлений об уплате налога на квартиру на имя детей вызвала в этом году много вопросов к налоговой службе. Ну, и очередную волну споров в соцсетях - родители недоумевали, с каких-таких доходов должны расплачиваться с государством их несовершеннолетние потомки. Между тем, Юрий Куриленко, руководитель управления ФНС по Алтайскому краю, напомнил: имущественные налоги россияне должны платить в любом возрасте. И не только имущественные.

Дети и налоги.
Дети и налоги.
Pixabay.com

Какие налоги должны платить дети

Налог на квартиру – это имущественный налог, и платить его обязаны все собственники имущества – недвижимости, земли, транспорта, причем независимо от возраста. Стало быть, и дети тоже. Даже новорожденные – если на них записано имущество.

"Родился ребенок, есть доля в квартире – обязан платить. Это мировая практика. Если освободить несовершеннолетних от этой обязанности, то у нас, наверное, вся собственность быстро перейдет к несовершеннолетним", - объяснил Юрий Куриленко.

Более того, возрастных границ нет и для уплаты налога на доходы физлиц - НДФЛ.

"Получил доход за рекламу молочной смеси – ты уже платишь, хоть и грудничок", - сказала Ирина Смирнова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физлиц УФНС России по Алтайскому краю.

Дети и налоги.
Pixabay.com

Должен ли ребенок платить налог с дохода от продажи жилья

Налогооблагаемые доходы у ребенка могут появиться и при продаже родителями недвижимости – если он, конечно, собственник доли. Напомним общие правила уплаты налога с продажи жилья (нюансы – а их много - стоит уточнить в ФНС).

  • При сроке владения жильем больше трех-пяти лет (для разных объектов минимальный срок владения разный) платить налог с дохода от продажи НЕ надо.
  • Если вы купили жилую недвижимость раньше (меньше 3-5 лет назад) и продали ее, придется заплатить НДФЛ – 13%.

Однако отсчет срока владения квартирой для детей начинается с того момента, как им выделили доли. И может статься, что доля находилась в собственности меньше 3-5 лет, хотя папа с мамой купили это жилье давно.

"В этом году к нам обратилась большая категория плательщиков в связи с тем, что им пришло уведомление об уплате налога на детей. Это касалось случаев, когда супруги, купившие жилье, скажем, в 2015 году, перед его продажей выделили долю детям. Получилось, что у детей доля в собственности меньше трех (пяти) лет. Возникает объект налогообложения", - объяснила Ирина Смирнова.

Юрий Куриленко.
УФНС.

Как платить за своего ребенка

Налог за ребенка платят родители, усыновители, опекуны, попечители – словом, его законные представители. Недавно ФНС России дала на этот счет вполне четкое разъяснение.

Законные представители ребенка осуществляют правомочия по управлению его имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества, объясняет письмо ФНС от 22 сентября 2021 года №БС-2-21/1378@.

Как заплатить налог за ребенка? Как за себя любимого: на портале ФНС, через госуслуги, в банке, на почте, в МФЦ.

Налоги. Налоговая практика. ФНС.
Nalog.ru

Важно не оформить платеж на свое имя – иначе деньги поступят в счет налогов взрослого, а ребенок останется должником, напоминает «Журнал Тиньков». Так что при оплате не забудьте указать в графе "назначение платежа", за кого платите.

Кстати, недавно появилась возможность заплатить за ребенка налоги через свой "Личный кабинет налогоплательщика". Правда, для этого надо сначала завести "Личный кабинет" и ребенку. Это можно сделать в налоговой инспекции или в МФЦ, придя туда со своим паспортом и свидетельством о рождении потомка.

Инструкцию по установлению связи своего "кабинета" с "кабинетом" ребенка и по оплате налогов можно найти здесь. Процедура интуитивно понятна - главное, не перепутать кнопочки.

Дети и налоги.
Pixabay.com

Что будет, если ребенок не заплатит?

Из всего этого следует, что ребенок, не имея заработков (за него ведь все получают взрослые), может стать должником перед государством – если вовремя не заплатит налог.

Взыскивать недоимку будут с его законного представителя – например, с родителя. В этом случае, естественно, придется заплатить и пеню.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость