Потребитель

Можно ли отказаться от встроенной ОС на купленном компьютере

Александр из Барнаула пишет: "Купил ноутбук, вместе с ним автоматически идет операционная система Windows 7. Производитель уже все решил за меня, а мне не удобно пользоваться "семеркой", я привык к Windows XP. Причем за установленную "операционку", естественно, взяли деньги, и не малые. Можно ли отказаться от предустановленной ОС и вернуть стоимость лицензионной копии?"

Елена Наливкина,
директор общества защиты прав потребителей "Правозащита":

Деньги за предустановленную операционную систему вернуть можно, но для этого должны быть соблюдены несколько условий.

Самое важное — при первом запуске системы вы не приняли пользовательское соглашение Windows. Если система была хотя бы раз запущена с использованием прилагавшегося лицензионного ключа — деньги не вернут.

Еще одно важное условие — операционная система должна быть предустановлена на товаре, который был приобретен в авторизированном производителем месте, это можно уточнить в магазине. Товар должен быть новым, т.е. компьютер не должен быть восстановлен либо уценен продавцом. Обязательное условие — наличие гарантийного талона и чека о покупке товара. Удостоверьтесь, что в чеке указана стоимость товара, место и время совершения покупки, а в гарантийном талоне поставлена печать и заполнены все необходимые поля.

Наклейка "Certificate of Authenticity" должна быть в целости и сохранности. Обычно она располагается на днище ноутбука и содержит лицензионный номер установленной версии ОС.

И последнее условие — нужно предоставить все диски, которые идут вместе с компьютером,  в оригинальных не вскрытых упаковках.

Если все условия соблюдены, можно обратиться с претензией о возврате денежных средств за операционную систему к производителю товара (официальное представительство производителя в Барнауле).

Если у вас есть вопросы – задайте их газете "Читай!город". Мы переадресуем их эксперту, который даст компетентный ответ. Звоните по тел. 26-50-42, пишите: rogonova@altapress.ru, skutina@altapress.ru, шлите sms: 8-960-937-9909.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость