Потребитель

Понюхать и подержать во рту: как на Алтае выбирают самый вкусный сыр

14 августа на базе «Международного колледжа сыроделия» в Барнауле начался конкурс «Сыры Сибири». В общей сложности за один день экспертам из разных регионов России и Казахстана предстоит попробовать и оценить 74 различных видов сыров: мягких, рассольных, твердых и полутвердых, плавленных и с различными добавками. Профессиональная дегустация продлится до самого вечера.

В Барнауле проходит профессиональная дегустация сыра
В Барнауле проходит профессиональная дегустация сыра
Дмитрий Лямзин

Как сообщила altapress.ru Татьяна Зеленина, врио начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, конкурс качества проводится в рамках научно-практической конференции, посвященной развитию молочной отрасли. Это мероприятие проводится в Алтайском крае с 2006 года. За это время экспертное жюри оценило более 1 тыс. различных образцов.

В этом году свои сыры на конкурс, помимо местных производителей, представили предприятия Новосибирской области, Томской, Омской областей и Казахстана. Их будут оценивать по многим параметрам. 

Максим Токарев, 
директор "Салаирского маслосырзавода": 

Сыр и сырные продукты мы оцениваем по разным критериям вкуса, запаха, цвета, консистенции. Я полагаю, что среди представленных образцов будут те, которые смогу набрать по 98-99 балов из 100 возможных. 

В этом год предприятия представили как классические виды сыров, так и новинки: сыр "Шаурс" с белой и голубой плесенью, сыр Mantova, изготовленный по рецептуре итальянского сыра Montasio, мягкий сыр "Монарх" с кедровыми орехами и другие. 

Что дегустируют эксперты?

Татьяна Зеленина,
врио начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям:

Конкуренция на рынке молочной продукции с каждым годом усиливается и нашим предприятиям надо активнее себя позиционировать, выпускать новые виды продукции. Например, сейчас в России востребован такой продукт как молочный сахар, есть спрос на высоко очищенную молочную сыворотку, которая используется для детского питания и в стране практически не производится. Такие перспективные ниши надо осваивать.

Итоги конкурса «Сыры Сибири» подведут 16 августа в Барнауле на конференции "Молочная индустрия: возможности, риски, потенциал". В этот же день назовут самые лучшие цельномолочные молочные продукты, профессиональная дегустация которых прошла днем ранее. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость