Потребитель

Новосибирские депутаты решили жить по барнаульскому времени

Депутаты заксобрания Новосибирской области проголосовали за переход региона в новый часовой пояс из +3мск в +4мск.

Часы. Время.
Часы. Время.
открытые источники (CC0)

В ходе дебатов вопрос перехода на новое время вызвал дискуссию. Так депутат-коммунист Вадим Агеенко высказался за то, что не надо играть со временем. "Давайте оставим всё, как было даже в советское время, и так и будем жить … Вопрос настолько затянули уже", — сказал Агеенко.

Другой депутат предлагал перед тем, как принимать решение о переводе стрелок, провести опрос жителей всей области. Впрочем, проведенные ранее мэрией Новосибирска и городским советом опросы, показали, что большая часть принявших участие в этих голосованиях высказались "за" переход".

Сами же депутаты областного заксобрания также большинство проголосовали за переход: 58 человек, еще трое оказались против и трое воздержались.

Теперь после положительного решения федеральных властей перевод стрелок в Новосибирской области можно будет осуществить 3 июля, пишет Sibnet.ru.

Однако противники же перехода Новосибирской области в часовой регион "Москва+4" опубликовали петицию на сайте change.org и собирают подписи под документом.

Идею изменить часовой пояс для регионов Западной Сибири летом 2016 года выдвинул спикер Законодательного собрания Алтайского края Иван Лоор. Согласно инициативе, Томская, Новосибирская области, Республика Алтай и Алтайский край должны были перейти на четырёхчасовую разницу с Москвой. Два Алтая в марте перевели стрелки, Томская область готовится к переходу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость