Новости партнеров

Потребитель

О риске превращения Wildberries в канал сбыта контрафакта предупредили в Минпромторге

Wildberries становится каналом сбыта контрафактной продукции, заявил замглавы департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Владислав Заславский, передает ТАСС.

Wildberries.ru
Wildberries.ru
wildberries.ru

Однако маркетплейс выразил готовность к созданию системы для предотвращения продаж таких товаров.

«Сегодня эта компания действительно становится каналом сбыта контрафакта, и об этом свидетельствуют многочисленные жалобы, как от потребителей, поступающие в адрес Минпромторга, так и от представителей сообществ, например, союз кожевников», — сказал он.

По словам представителя Минпромторга, были отмечены в том числе случаи продажи рецептурных препаратов и контрафактной обуви.

При этом маркетплейс заявляет о готовности бороться с торговлей контрафактом, пишет bfm.ru.

«Wildberries, по крайней мере, выражает готовность к этому диалогу, и к тому, чтобы создать автоматизированную систему на базе своей компании, для того, чтобы пресекать возможные продажи через свою площадку контрафакта и фальсификата», — сказал Заславский.

Он уточнил — Wildberries может разработать автоматические алгоритмы, которые выявляют использование чужих товарных знаков, а также проводить постоянный онлайн-мониторинг продукции и применять другие меры по предотвращению продаж контрафактной продукции.

Между тем защитники прав потребителей жаловались, что Wildberriies продолжает брать деньги за возврат.

Ранее сообщалось, что на Wildberries запустили продажу товаров Zara.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость