Потребитель

4 причины, почему январский счет за ЖКХ намного больше, чем декабрьский

Почему опять так подорожало ЖКХ? Этот вопрос задали жители Барнаула, получившие квитанции за январь. Вопрос для января традиционный, но в 2019 году есть свои особенности, в которых разбирался altapress.ru.

Деньги и отопление.
Деньги и отопление.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

1. Выросли тарифы

С 1 января, хоть и немного, но подорожали все коммунальные услуги. Это произошло впервые за много лет — раньше тарифы увеличивались только в середине года. Cвязано это с увеличение налога на добавленную стоимость с 18 до 20%.

В итоге на 1,7% увеличилась цена гигакалории, кубометра воды, на 1,56−1,78% киловатт-часа. На 32−40 копеек возросла и плата за капремонт. По расчетам председателя ТСЖ Константина Емешина, в 2,3 раза увеличился и платеж за вывоз мусора.

Константин Емешин,
председатель правления ТСЖ «Красноармейский, 53»:

В среднем в 2018 году дом платил за ТБО по 8 750,94 рублей в месяц. В январе общий объем начислений вырос в 2,3 раза к среднему — до 20 235 рублей. По сравнению с декабрем это больше на 36%.

Впрочем, доля платежей за мусор в общем счете за услуги ЖКХ составляет всего 2,432% (было 1,486%), рассчитал Емешин. Больше всего мы платим за отопление.

Морозы.
nsknews.info

2. Ударили морозы

ТСЖ и управляющие компании сдают показания счетчиков  20-25 января. То есть в понимании коммунальщиков январь — это период с 20-25 декабря по 20-25 января.

И вот январь 2019 года был холоднее, чем предыдущий месяц, говорит Емешин. Это подтвердили и в алтайском филиале "Сибирской генерирующей компании": средняя температура в период с 21 ноября по 20 декабря 2018 года составляла -12,6 градусов, а с 21 декабря 2018 по 20 января 2019 года  -18,1 градус.

Стало быть, увеличилась не только цена тепла (тариф), но и объем, который подавался в дом. Ну, и, соответственно, начисления за отопление получились более существенные.

Кстати, за самые серьезные морозы, которые случились в последние дни месяца, из-за таких дат снятия показаний счетчиков мы заплатим только в марте. Ведь они будут учтены только в февральской квитанции, которая придет к нам к 1 марта.

Счетчик воды.
СС0.

3. Снятие показаний

Перед Новым годом многие управляющие просят жильцов передать показания счетчиков немного раньше, говорит Емешин. А в январе их снимают как обычно.

Значит, период, за который формируется счет, у многих в январе не 30 дней, а 32-34. Больше дней — больше потребляется кубометров, гигакалорий и киловатт-часов. И выше платеж.

«Но наше ТСЖ всегда передает показания в обычные дни — система «Город» работает отлично и не требует сдавать показания раньше», - сказал Емешин.

В результате в доме Константина Емешина общий январский счет за услуги ЖКХ увеличился лишь на 3%. В других домах из-за более раннего снятия показаний в декабре рост, скорее всего, получился намного больше.

Праздник, посвященный дню рождения Дедушки Мороза.
Дмитрий Лямзин

4. Долгие праздники

Некоторую роль в увеличении январского счета за услуги ЖКХ могли сыграть и новогодние праздники. Люди больше недели сидели дома, и больше обычного лили дома воду и жгли свет. Потребление увеличилось по сравнению с декабрьским — вырос и платеж.

Кстати, чем больше людей в квартире, тем больше за праздники вылили воды и сожгли киловатт-часов. Если, конечно, в квартире стоят счетчики. А вот отопление от количества проживающих не зависит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость