Потребитель

Соцсети: из-за закрытия Старого моста цены на проезд до Новоалтайска подняли на 33%

В паблике Барнаул22 соцсети "ВКонтакте" бурно обсуждают резкий рост цен на проезд на автобусном маршруте "Барнаул-Новоалтайск", произошедший после закрытия старого моста на ремонт. Кто-то понимает перевозчиков, поднявших цены, кто-то не видит экономической логики в их решении.

Ремонт Старого моста 10 января в Барнауле.
Ремонт Старого моста 10 января в Барнауле.
Анна Зайкова, altapress.ru

Что произошло с ценами

О том, что часть перевозчиков подняли цены на проезд по маршруту "Барнаул-Новоалтайск", сообщили еще перед Новым годом "Вести Алтай". Журналисты выяснили: билет подорожал с 30 до 40 рублей, но не у всех перевозчиков.

При этом в минтрансе края говорили, что закрытие старого моста не приведет к росту стоимости проезда - нет оснований. Хотя тариф на этом маршруте и нерегулируемый, объяснили чиновники. То есть цену определяет сам бизнес.

Судя по репортажу, пассажиры восприняли это как обещание власти не поднимать цены. И вот после новогодних каникул тему вновь стали обсуждать в соцсетях. Досталось и частникам, и пассажирам, и чиновникам.

Ремонт Старого моста 10 января в Барнауле.
Анна Зайкова, altapress.ru

Почему бизнес прав

Часть спорщиков решение о росте цен на проезд считают вполне логичным.

"Надо всегда вставать на чужое место. Расходов стало больше, так как возрос километраж, а компенсировать никто и не собирался. В минус никто работать не станет", - говорит один из подписчиков паблика.

На предложение встать на место пассажиров он резко возражает: "Я купил автобусы, плачу налоги, ремонтирую автобусы, плачу зарплаты и ещё много всего, и я должен вас возить за свой счёт"?

"Купите свою газель и возите", - поддержала его другая участница, обращаясь к тем, кто возмутился росту цены.

Доход. Зарплата.
СС0

Почему бизнес не прав

Однако, как говорят другие, маршрут удлинился всего лишь на 6-7 километров. А цены подняли на 33% - где логика?

К тому же через новый мост ехать быстрее, там никогда не бывает пробок. На старом мосту, наоборот, бывают часто. Значит, затраты ГСМ не так уж и существенно возросли.

Другие подписчики напоминают, что зарплату им не увеличили. Да, дополнительные 20 рублей вдень - это немного. Но это плюс 600 рублей в месяц. И с каких денег их платить?

Александр Дементьев, министр транспорта Алтайского края.
Екатерина Гладких

Почему не стоит верить словам

Надо сказать, что в репортаже "Вестей" досталось и чиновникам, которые "обещали, что проезд не подорожает". Министр транспорта Александр Дементьев сказал, что не видит оснований для роста цен. Этот вопрос тоже обсудили подписчики паблика.

Обещали-то чиновники, а повысили частники. А вот почему чиновники обещали за частников - это вопрос. Возможно, собирались компенсировать издержки частников, но почему-то не стали, - высказал свою точку зрения один из участников сообщества.

Ранее жители Барнаула и Новоалтайска пожаловались в сообщество Barnaul22, что не могут уехать с работы на общественном транспорте вечерами. Его расписание изменилось из-за ремонта Старого моста.

Старый мост закрыли 5 января на двухгодичный ремонт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость