Потребитель

Совместная деятельность Барнаульского завода АТИ и Сибсоцбанка: опыт использования программ льготного кредитования

О Барнаульском заводе АТИ, о перспективах и ключевых преимуществах производства на предприятии рассказал генеральный директор завода Артем Юрьевич Шамков.

 Барнаульский завод АТИ
Барнаульский завод АТИ
«СИБСОЦБАНК» ООО

- Расскажите про завод, чем вы можете гордиться?

Артем Шамков.
Артем Шамков.
«СИБСОЦБАНК» ООО

- Поводы для гордости у каждого руководителя свои. И я, как директор предприятия, в первую очередь, горжусь нашим коллективом. Сегодня на заводе работают более 730 человек. Причем, у нас трудятся люди, которые принимали участие еще в запуске первых цехов, более полувека назад. Для меня это не только показатель верности традициям, но и свидетельство стабильности работы предприятия. Представители старшего поколения передают свой жизненный и профессиональный опыт молодежи. Коллектив у нас сплочённый, объединенный общей идеей развития производства, повышения качества выпускаемой продукции. И всем вместе нам удается добиваться выполнения поставленных целей и задач.

Я горжусь тем, что завод смог выстоять в трудные постперестроечные времена. Было непросто, но, благодаря грамотному распределению ресурсов и четкому следованию стратегии развития, нам удалось не только сохранить коллектив и обеспечить технологический процесс, но и заслужить признание на рынке края, России и у наших партнеров в странах СНГ.

Горжусь тем, что завод дважды, по итогам 2018 и 2019 годов, был признан лучшим промышленным предприятием Алтайского края в сфере химического производства. Считаю это одной из самых высоких наград нашего коллектива. Оценил наши успехи и министр промышленности и торговли России Денис Валентинович Мантуров в рамках визита на наш завод в марте 2021 года. Он отметил успехи предприятия, сотрудничество участников Барнаульского промышленного химического кластера, наши производственные возможности по освоению новых видов фрикционных, уплотнительных и прокладочных материалов.

— Какие основные виды и направления деятельности предприятия? Кто является основным потребителем вашей продукции?

Исторически завод производит продукцию трех основных направлений. Это автоформованные изделия, где завод обеспечивает почти 40% рынка тормозных колодок для грузовых железнодорожных вагонов России, а также выпускает тормозные колодки и накладки для грузового автомобильного транспорта, буровых установок, воздушного транспорта, спецтехники и т.д. А в 2018 году мы в рамках кластерного проекта освоили выпуск безасбестовых тормозных колодок для грузового автотранспорта, автобусов, автоприцепов иностранного производства. Это автомобили таких производителей, как VOLVO, SCANIA,MAN, MERCEDES .

Второе направление производства - это парониты, которые используются во многих отраслях народного хозяйства в качестве прокладочного материала и вырубные изделия из них.

И третье – это текстильное направление. Мы производим асбестовые ткани, тормозные ленты, сальниковые набивки и другую продукцию.

Вся наша продукция используется как в России, так и странах СНГ. Нам, безусловно, интересен европейский рынок, но закрепиться на нем непросто. Мы провели сертификацию наших фрикционных изделий в сертификационном центре в Испании. Испытания подтвердили высокие эксплуатационные свойства нашей продукции и ее соответствие европейским стандартам. Работы, конечно, еще много, но мы последовательно движемся в выбранном нами направлении. В настоящее время наша продукция уже используется на вторичном рынке в сегменте зарубежных автомобилей.

— Насколько активно компания использует заемные средства? С какими банками вы сотрудничаете?

Что касается финансирования проектов, мы работаем с несколькими банками-партнерами. С Сибсоцбанком мы сотрудничаем уже много лет. Банк поддерживает нас во всех наших начинаниях, и нам удалось выстроить с этой финансовой организацией конструктивные и, самое главное, взаимовыгодные отношения.

Открытие цеха промышленных уплотнений.
Барнаульский завод АТИ.

Денежные средства, которые мы получили в рамках финансовой поддержки, были успешно инвестированы в модернизацию производства, приобретение оборудования. Благодаря этим средствам, в сентябре 2021 года мы запустили новый цех промышленных уплотнений. Также нам удалось реализовать с помощью финансовой поддержки Сибсоцбанка производство безасбестовых паронитов. Сегодня мы уже начали поставлять опытные партии выпускаемой продукции потребителям. Благодаря долгосрочному сотрудничеству, мы считаем Сибсоцбанк одним из наших самых надежных финансовых партнеров.

- Как вы относитесь к программам льготного кредитования для промышленных предприятий? Нужны ли они, насколько соответствуют ожиданиям?

- Безусловно, нужны. Наш опыт использования средств федеральной и региональной поддержки промышленных предприятий, ориентированных на выпуск современной, высокотехнологичной продукции, наглядно показывает эффективность таких мер. Совместная деятельность Сибсоцбанка и Фонда развития Алтайского края в рамках господдержки очень хорошо себя зарекомендовала.

Как показывает практика, если ты честно ведешь бизнес, то поддержка со стороны государства позволяет получать денежные средства на развитие по ставкам значительно ниже рыночных. Я считаю, что каждому предприятию надо искать и пробовать различные виды господдержки, потому что именно сегодня государство имеет возможность помочь промышленникам более дешевыми деньгами. Главное - не боятся идти вперед, реализовывать проекты. Да, для участия в этих программах необходимо готовить огромное количество документов и отчетности, но это того стоит. В этом году по линии поддержки промышленного производства мы получили два займа на сумму почти 70 млн. рублей, которые были направлены на покупку нового оборудования. К середине следующего года мы планируем открыть новый цех по выпуску графитовой фольги для производства спирально навитых прокладок. В перспективе мы хотим, чтобы у нас был полный цикл производства, связанный с использованием терморасширенного графита. Те условия, которые сегодня предлагают банк, Фонд развития, правительство Алтайского края, являются очень привлекательными для развития промышленного производства.

Гибкие условия и актуальные банковские продукты.
«СИБСОЦБАНК» ООО

- Мы говорим о развитии производства и новациях, связанных с совершенствованием технологического процесса. А насколько интересно вам участие в общественной жизни?

- Активная поддержка социальных проектов – неотъемлемая часть деятельности современного предприятия. Причем, речь идет не только о создании условий для заводчан. Не так давно мы открыли новую столовую, оснащенную самым современным оборудованием для приготовления вкусных обедов. В 2021 году любой желающий работник предприятия получил возможность посещать новый спортивный зал, который по своим функциональным возможностям не уступает лучшим фитнес-клубам города.

Барнаульский завод АТИ – активный участник общественной жизни краевой столицы. В мае 2021 года предприятие выступило генеральным партнером проведения в Барнауле этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования на гребном канале стали крупнейшими международными стартами, которые когда-либо проводились в Алтайском крае. Наша деятельность по популяризации спорта получила высокую оценку руководства Международной федерации каноэ.

- В конце года принято подводить итоги и загадывать желания. Что бы вы пожелали?

Если говорить о средне- и долгосрочной перспективе, то, в планах, конечно, развитие новых направлений деятельности. Но мы не хотим спешить, будем последовательно, шаг за шагом, идти к достижению поставленных целей. Наша задача - планомерное расширение высокотехнологичного производства, выпуск новых видов продукции. Такой опыт у нас уже есть, и комплексное использование федеральных, региональных мер поддержки является прекрасным инструментом на этом пути.

«СИБСОЦБАНК» ООО

Лицензия ЦБ РФ № 2015 от 26.12.2012 года

Адрес: г. Барнаул, пр. Ленина, 61-а
Тел. +7 (3852) 37-02-01
Сайт: www.sibsoc.ru


ООО «Барнаульский завод АТИ»

Адрес: г. Барнаул, пр. Космонавтов, 14
Тел/факс: +7 (3852) 201-722,
Е-mail: info@barnaul-ati.ru
Сайт: barnaul-ati.ru


Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость