Потребитель

Обманутые барнаульцы устроили протестную акцию у офиса банка

Чуть больше десятка человек провели в Барнауле пикет у офиса «Азиатско-Тихоокеанского банка». Протестовать вышли самые, в общем-то, миролюбивые люди: вкладчики. Многие из них рассчитывали купить жилье. Умелые менеджеры из банка уговорили их приобрести векселя сторонней компании на крупную сумму. А после введения санации в банке возвращать деньги им отказались.

Пикет пострадавших от вексельной схемы банка. 29 августа, Барнаул.
Пикет пострадавших от вексельной схемы банка. 29 августа, Барнаул.
Altapress.ru.

Копейка к копейке

Михаил — парикмахер. Копил на квартиру шесть лет, отщипывая от зарплаты по кусочку, складывая копейку к копеечке. Сколько голов за это время постриг, он даже представить не может. Понятно, что отказывать себе приходилось во всем. Но очень уж хотелось заработать на свое жилье.

После введения в банке санации Михаил узнал: пропали 820 тыс. рублей. Вот как это произошло.

Михаил,
пострадавший от вексельной схемы «Азиатско-Тихоокеанского банка»:

Весной у меня закончился срок депозита и я пошел в банк его продлевать. Сказал, что мне нужен только застрахованный вклад. Мне ответили: у нас все вклады застрахованные, выбирайте. Я и выбрал.

Но во время подписания они подсунули мне документы на покупку векселя. Я, кроме этого, еще небольшую сумму положил во вклад, и получилось, что с этими же бумагами подписал договор о покупке векселя.

Пикет пострадавших от вексельной схемы банка. 29 августа, Барнаул.
Altapress.ru.

Через месяц Михаил взял с полки папочку с документами. Полистал договор и все понял: сам того не подозревая, он купил векселя. "Это был подлог!", — эмоционально говорит он.

Михаил,
пострадавший от вексельной схемы «Азиатско-Тихоокеанского банка»:

Что почувствовал? Меня парализовало. Я два часа был в шоке. Уже после этого я стал изучать, что об этом пишут в интернете. Векселя банка — это пирамида.

"Ты чем думала?"

О том, что людей в заблуждение вводили сотрудники банка, говорят и другие участники пикета.

Все их истории, можно сказать, типовые: менеджер был настойчивым и обещал доходы чуть выше, чем по депозиту. Между тем векселя не были банковскими — это были бумаги некоей компании «ФТК». Хотя сотрудники банка убеждали: это банковский продукт.

Пикет пострадавших от вексельной схемы банка. 29 августа, Барнаул.
Altapress.ru.

Наталья,
пострадавшая от вексельной схемы АТБ:

У меня был вклад в этом банке на протяжении двух лет. Мне позвонил менеджер и сказал: для вас есть интересное предложение — продукт банка, приходите, все узнаете в офисе.

Покупали их на три месяца и говорили: за это время ни-че-го не случится, рейтинг банка высок, он занимает 60-е место по России, вся Сибирь и весь Дальний Восток обслуживаются в этом банке.

Естественно, мы доверяли банку. То, что в договоре стоит название компании «ФТК", в глаза вообще не бросилось.

А когда 4 мая пошла информация, что по векселям прекратились выплаты, Центробанк начинает процедуру санации, введено временное управление, мне муж сказал: «Ты чем думала, когда подписывала документы?»

Хотим обратить внимание

Наталья и ее мать Нина Доронина купили векселя на 500 тыс. рублей каждая — это наследство бабушки. 62-летняя Валентина, еще одна участница пикета, продала квартиру — хотела накопить немного, чтобы купить жилье поближе к детям. И купила векселя на 2,3 млн.

Все вложения пропали. После введения санации в отделениях банка распространили сообщение ЦБ: у временной администрации нет «законных оснований исполнять обязательства» по векселям ФТК.

Анжелика,
пострадавшая от вексельной схемы АТБ:

Мы хотим обратить внимание на нашу проблему. Уголовное дело в Алтайском крае не возбуждено, мы не признаны потерпевшими.

Участники пикета рассказали, что пострадавшие от вексельной схемы уже подали в суды Барнауле около 30 исков. Ответчики — "Азиатско-тихоокеанский банк" и "ФТК".

Всего же покупателей векселей в Алтайском крае, по предположениям пикетчиков, около 100. Исчезнувшие суммы — от 200 тыс. до нескольких миллионов на одного векселедержателя.

К пикетирующим вышел только один сотрудник банка, представлявший службу безопасности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость