Потребитель

УК массово распродают коммунальные долги барнаульцев. Законно ли это?

Жительница Барнаула Ольга получила в начале года две грозные бумаги. Суть одна: "уведомляем, что ваш долг за услуги ЖКХ передан по договору цессии новому кредитору". История не уникальная: как рассказали altapress.ru представители коммунальных компаний, в городе массово продаются долги населения за «коммуналку». Законно ли это и надо ли оплачивать задолженность новым кредиторам?

Калькулятор. Документы.
Калькулятор. Документы.
СС0

Кредитор у вас новый

Один долг Ольги по договору цессии переуступлен предпринимателю Роману Майзенгеру, второй — барнаульской фирме «СудыДолгиИнвестиции».

Теперь, судя по бумагам, ее новые кредиторы — они. Ведь это именно с ними управляющая компания «Трест», обслуживающая ее дом, заключила договор переуступки прав требований долга.

Уведомил женщину о переуступке директор УК «Трест» Антон Крупин. «Просим погасить указанную задолженность в пятидневный срок», — пишет он. А если нет — кредиторы взыщут деньги в суде. И это вам обойдется дороже: оплатить придется еще и судебные издержки.

Деньги. Рубли.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

Пошли другим путем

«Трясти» с жильцов долги за воду и газ, свет и отопление, убеждать должников рассчитаться и разбираться в судах обязана сама управляющая компания — таково требование Жилищного кодекса. Если она это не сделает — эти долги «стрясут» с нее самой.

Управляющие компании не раз рассказывали altapress.ru, что всегда найдутся злостные неплательщики, с которых, собственно, нечего взять — и это большая проблема.

Однако сделки по переуступке долгов, с которыми столкнулась Ольга, полностью незаконные, комментируют в «Сибирской теплосбытовой компании» (входит в группу СГК). И они уже нанесли поставщику тепла и горячей воды «Барнаульская генерация» многомиллионный ущерб.

Изъятые документы.
22.мвд.рф

Ущерб на миллионы

Переуступкой коммунальных долгов занимаются компании, контролируемые, в основном, Антоном Крупиным, пояснили энергетики. Это УК «ЕТРО» (бывшая «Трест»), «Барнаул» и «Столица».

Долги продают, как правило, за 10% от их стоимости фирмам вроде «СудыДолгиИнвестиции», «Альфа и Омега» и др.

Энергетики рассказали: долги в Барнауле продаются массово. Только на 1 июня эти компании переступили задолженность 562 потребителей за отопление и горячую воду. Причем по некоторым лицевым счетам операции проводились не раз.

В «Барнаульском водоканале» на запрос altapress.ru ответили, что подобная переуступка — это и их проблема тоже. Правда, более подробную информацию не предоставили.

Схема вывода

Как работает схема? 23 января УК «Барнаул» уступила долги населения на 3,7 млн рублей фирме «СудыДолгиИнвестиции». В договоре цессии (документ есть в редакции) указана сумма, которую фирма заплатила управляющей компании: 370 тыс. рублей.

Кошелек.
СС0

Выкупив оптом долги за отопление и горячую воду по договору цессии, фирма сама взыскивает деньги, что называется, «в розницу» — с каждого должника. Все, что удастся «стрясти», становится ее доходом.

По итогам сделки у управляющей компании долг в 3,7 млн исчезает — он погашен.

Между тем, эти платежи целевые — предназначены для оплаты потребления коммунальных ресурсов, обращает внимание Сергей Стручков, начальник управления по работе с дебиторской задолженности теплосбытовой компании. Но деньги за отопление и горячую воду поставщику не поступают, продолжает он.  Впрочем, Крупин утверждает, что какая-то часть от 10% им на счет все-таки идет.

Законно или нет

В «Сибирской теплосбытовой компании» трактуют эти операции предположительно как хищение или мошенничество. И в конце июня написали на имя руководителя ГУ МВД Олега Торубарова заявление, изложив в нем все, что об этом думают (письмо есть в редакции).

ГУ МВД по Алтайскому краю.
Анна Зайкова, altapress.ru

Энергетики ссылаются в нем и на то, что не раз уведомляли Крупина о ничтожности сделок со ссылкой на статьи закона. Но он продолжает их заключать и, как они предполагают, имеет умысел на вывод денег.

Антон Крупин не отрицает, что его управляющие компании заключают договора цессии по коммунальным долгам населения. Но ничего незаконного в этом не видит.

Приходится продавать

Управляющие компании активно занимаются взысканием долгов, пояснил Крупин altapress.ru. По его словам, уведомления должникам направляют ежемесячно, поквартирный обход делают еженедельно. Подают и иски в суд. Но все меры оказываются безрезультатными.

Антон Крупин,
директор УК «ЕТРО»:

Чтобы взыскать долги, надо заплатить госпошлину, оплатить работу юриста, подготовить пакет документов, затратить бумагу, картридж и т. д. И потом мы отдаем судебный приказ приставам, а они взыскивают 2-3%. То есть я даже госпошлину не оправдываю.

Судебные приставы.
r22.fssprus.ru

Крупин сказал, что предложил «Барнаульской генерации» забрать эти долги: «Это крупная организация, которая может содержать юротдел». Но она, по его словам, «злостно уклоняется от заключения договора уступки требования».

Руководитель расценивает это как «отказ от сотрудничества и создание существенных препятствий к погашению задолженности по договору теплоснабжения».

Антон Крупин,
директор УК «ЕТРО»:

Если они отказываются его забирать, а я его не могу взыскать, что мне с долгами делать? Приходится продавать.

Право, а не обязанность

В «Сибирской теплосбытовой компании» отвечают: да, единственная организация, которой возможно переуступить коммунальные долги, — это сам поставщик ресурсов.

Но принять такие долги — это право, а не обязанность ресурсоснабжающей организации. А вот обязанность проводить "всестороннюю работу с должниками и рассчитываться с поставщиком ресурса, по закону, лежит на управляющей компании, которая ведет предпринимательскую деятельность и получает доход", - продолжают энергетики.

Сергей Стручков,
начальник управления по работе с дебиторской задолженности "Сибирской теплосбытовой компании":

Мы отказались забирать задолженность потребителей, так как не знаем, как УК ведет учет, обоснованны ли начисления, каково реальное положение дел. Люди могут рассчитаться в кассу или в рамках исполпроизводства, выверить эту дебиторку очень сложно.

По словам Стручкова, Верховный суд РФ не раз признавал подобные сделки недействительными. И в данном случае энергетики тоже будут их оспаривать. Они уверены, что выиграют — ведь это подтверждает судебная практика.

Чем чревата продажа долгов

Уверенность в том, что сделки по переступке коммунальных долгов в суде признают недействительными, у энергетиков есть. А вот в том, что с граждан не попытаются эти долги истребовать повторно, нет.

Квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Стас Хазиев

Сергей Стручков,
начальник управления по работе с дебиторской задолженности "Сибирской теплосбытовой компании":

Что произойдет после того, как мы признаем договоры цессии недействительными? Вся дебиторская задолженность должна вернуться на баланс управляющей компании, а УК обязана будет вернуть вознаграждение фирме, с которой заключила договор. Но за это время какие-то должники уже погасят коллекторам задолженность.

Энергетики не исключают, что УК будет вновь требовать от населения уплатить эти же долги. Тогда потребителю придется требовать эти деньги уже с коллектора.

Так или иначе, энергетики советуют барнаульцам: получив судебный приказ, в котором взыскателем значится НЕ управляющая компания, написать ответ в суд: «Прошу отменить судебный приказ, так как он противоречит определениям Верховного суда».

Верховный суд РФ. Фото из архива редакции.

Почему Верховный суд против переуступки коммунальных долгов?

  • Потребители расплачиваются за воду, тепло и другие коммунальные услуги с УК, которая со своей стороны обязана рассчитаться с ресурсовиком. В случае переуступки этого не происходит.
  • Платежи населения за коммунальные услуги управляющей компании не принадлежат. Значит, она не владеет и долгами за эти услуги. УК не вправе распоряжаться долгами по своему усмотрению и без согласия граждан.
  • Взимать платежи по договору управления вправе только организация, которая поставляет услуги гражданам по договору управления многоквартирным домом. Получатель долгов по договору цессии не имеет на это права.

Источник: определение Верховного суда РФ по делу №310-ЭС17-10459.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость