Потребитель

Владелице одной из квартир в рухнувшем доме на ул. Эмилии Алексеевой страховщики выплатили более 600 тысяч

В Барнауле страховая компания "Росгосстрах" выплатила почти 608 тысяч рублей владелице квартиры в доме № 33 на улице Эмилии Алексеевой, стена которого рухнула 18 июля 2013 года. Имущество страхователя было полностью уничтожено в результате обрушения - квартира В. ("Росгосстрах" не раскрывает фамилию страховщика) полностью рухнула вниз, спасти практически ничего не удалось.

Обрушение дома в Барнауле. 18 июля 2013 г.
Обрушение дома в Барнауле. 18 июля 2013 г.
Михаил Хаустов

Владелица квартиры страховала своё жильё с 2011 года. Полис, по которому была осуществлена выплата, был оформлен 8 ноября 2012 года. После страхового случая пострадавшая сразу же обратилась в региональный центр урегулирования убытков. "Мне очень быстро восстановили страховой полис, который был утрачен вместе со всеми документами",  – говорит страхователь.

Евгений Репкин,
начальник регионального центра урегулирования убытков Алтайского филиала "Росгосстраха":

Без трудностей не обошлось. Нас достаточно длительное время не подпускали к дому, так как он был опечатан. Но зафиксировать факт того, что застрахованное имущество и внутренняя отделка не подлежат восстановлению, нам все-таки удалось. Так как страхового риска "обрушение" в полисе нет, нам предстояло выяснить, что способствовало этому обрушению. Несмотря на сложность ситуации, решение было принято, и выплата страхового возмещения была произведена.

Как говорит сама гражданка В., получив выплату по договору страхования внутренней отделки и домашнего имущества, она теперь может обустроить квартиру, которую ей выделила  администрация.

Справка

18 июля около 17.50 на улице Э.Алексеевой обрушилась стена 16-квартирного жилого дома №33.

ЧП произошло около 17.50. Есть жертвы: погибли двое. Их личности установлены: Людмила Достовалова 1949 года рождения и Валерий Жуков 1953 года рождения.

На место происшествия выезжали сотрудники служб экстренного реагирования. Часть улицы оцепили сотрудники полиции. На месте работали спасатели и врачи. Были задействованы 237 человек и 58 единиц техники, из них от МЧС 181 человек и 30 единиц техники. Спасатели регулярно устраивали минуты тишины, чтобы услышать, не зовет ли кто-то на помощь. Место ЧС было оцеплено, движение автотранспорта перекрыто. Согласно данным МЧС, из дома вывели 38 людей, 8 жильцов на момент обрушения отсутствовали. Все 46 человек находятся в Территориальном центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района (ул. Э. Алексеевой, 34-а).

В официальном комментарии управляющей компании "Доверие", которая занимается этим зданием, сказано, что "жильцы отказались от переселения". Вечером того же дня СУ СКР по Алтайскому краю сообщил, что возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек. В ЧП прослеживаются признаки преступления, предусмотренного статьёй "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

Уже утром 19 июля стало известно, что обрушившийся дом восстанавливать не будут, здание снесут (снос дома завершился в начале августа). Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал поручение выделить из резервного фонда 50 тысяч рублей на каждого члена семьи, прописанного в пострадавшем доме, и по 500 тысяч рублей родственникам каждого погибшего.  Аналогичные суммы выделялись и городской администрацией. Краевой следком проинформировал, что в рамках расследования уголовного дела по факту обрушения трёхэтажного дома по улице Эмилии Алексеевой в Барнауле, следователи провели обыски в администрации Октябрьского района города, комитете жилищно-коммунального хозяйства Барнаула и управляющей компании "Доверие".

Фоторепортаж и видео с места событий.

Всего на выплату единовременной материальной помощи было предусмотрено 6 млн 600 тысяч рублей – по 3,3 млн рублей из краевого и городского бюджетов. По данным мэрии, все эти средства выплачены жильцам дома.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость