Потребитель

Жители барнаульского поселка воюют с председателем ТСЖ Виктором Рау

Жители барнаульского поселка Октябрьский с октября 2017 года воюют с председателем местного ТСЖ, оппозиционным активистом Виктором Рау. Люди жалуются на незаконно выставленные им счета за очистку улиц от снега за прошлый и грядущий зимний сезон, а также за вывоз мусора. Сам Рау утверждает, что его действия законны, а все жалобы являются происками недовольных им властей города.

ТСЖ "Октябрьское".
ТСЖ "Октябрьское".
Юрий Красильников, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Виктор Рау — известный в Барнауле оппозиционный активист. В 2015 году пикетировал за выборность мэра. В 2017 году активиста оштрафовали за несанкционированную акцию против коррупции во время антитеррористического митинга, прошедшего 8 апреля.

Листовка для жителей от ТСЖ "Октябрьское".
Листовка для жителей от ТСЖ "Октябрьское".

Девять лет назад Виктор Рау "по инициативе группы граждан" создал ТСЖ в поселке Октябрьский и зарегистрировал его по месту своего жительства. Поначалу организация действовала на ограниченной территории, а затем, по словам председателя, стала заниматься всем поселком. ТСЖ "Октябрьское" выполняет хозяйственные функции, основные из которых — уборка снега и мусора. В прошлом году, по сведениям Рау, силами ТСЖ от снега чистили треть поселка, еще несколькими улицами занимались частники, а остальную часть не убирали вообще. После этого руководство ТСЖ приняло решение, что организация будет чистить весь поселок, и жителям выставили платежи через систему "Город".

Марина,
жительница поселка Октябрьский:

— Большинство населения нашего поселка с Рау никаких договоров на очистку не заключали и не собираются заключать, так как работу он не выполняет. У него отсутствует техника. Уже более пяти лет дороги зимой чистят предприниматели на основе заключенных с ними договоров. Тем не менее, председатель ТСЖ продолжает передавать долги в систему "Город" и говорит, что ведет юридическую работу по взысканию со всех задолженности. Обращения в систему "Город" ничего не дали, они отослали выяснять отношения с Рау. А он разносит листовки с призывами заключать с ним договор, и при этом пишет, что чистить улицы будет только он и все равно будет выставлять долги.

Собрание ТСЖ "Октябрьское".
Юрий Красильников, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

За весь сезон вывоз снега силами ТСЖ "Октябрьское" обходится в 1 200 рублей с домовладения. Вывоз мусор стоит 50 рублей с человека в месяц. Пенсионерам предоставляют 50-процентные скидки. Услуги предпринимателей стоят дороже, но многие жители предпочитают работать именно с ними.

Виктор Рау,
председатель ТСЖ "Октябрьское":

Виктор Рау, председатель ТСЖ "Октябрьское".
Виктор Рау, председатель ТСЖ "Октябрьское".
Юрий Красильников, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

— ТСЖ в поселке Октябрьский не нравится властям из-за того, что я требую участия городского бюджета в жизни поселка и против возложения всех расходов на жителей. Плюс я взвалил на себя раздельный сбор мусора, из-за которого ко мне много вопросов. Часть людей из группы поддержки администрации, неплательщики коммунальных услуг и просто оболваненные пропагандой "про плохого Рау" под умелым руководством властей пишут во все структуры жалобы на меня. На нашей территории есть отдельные личности, которые вообще ничего не платят, но пользуются чистыми дорогами. Как хозяйствующая организация, мы имеем право взыскать с них плату.

Часть жителей поселка обратились в прокуратуру Индустриального района с требованием признать действия председателя ТСЖ незаконными. В ходе проверки выяснилось, что 18 человек получили счета на вывоз снега и остались должны от 600 до 2 400 рублей. Еще троим начислили по 7 тысяч рублей за вывоз мусора. Прокуратура установила, что договоров с ТСЖ эти люди не заключали, актов выполненных работ по уборке снега и мусора председатель ТСЖ ведомству не предоставил.

Виктор Рау,
председатель ТСЖ "Октябрьское":

— Сотрудничать с ТСЖ дешевле, чем платить коммерсантам. При этом я разъясняю, что деньги, скорее всего, потратятся не все, а оставшуюся часть мы можем пустить на другие нужды поселка. Поэтому мы разносим жителям листовки с разъяснениями о том, что с ними договоры заключать не надо. Правда, мы поздновато стали это делать, многие успели договориться. Мы даже пошли на отмену части договоров, чтобы людям не пришлось платить дважды, а по-хорошему им надо забрать свои деньги у коммерсантов и заплатить в ТСЖ. Но большинству людей, как оказалось, вообще все равно, кому платить.

Собрание ТСЖ "Октябрьское".
Юрий Красильников, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Прокуратура признала действия Виктора Рау незаконными (копия решения есть в распоряжении редакции altapress.ru) и пояснила, что ТСЖ "Октябрьское" не имеет права обрабатывать персональные данные людей, которые не заключали с ним договоры, и передавать их для начисления платы и выставления задолженностей в систему "Город". Председатель ТСЖ в ответ поясняет, что его в ведомстве толком не выслушали и даже не взглянули на бумаги, которые он принес в качестве обоснования начислений жителям.

Привлечь ТСЖ "Октябрьское" к административной ответственности за неправомерно выставленные счета прокуратура не смогла из-за истекшего срок давности. Ведомство посоветовало жителям обратиться в суд, чтобы обязать организацию списать с них незаконно выставленные долги.

Есть претензии у жителей поселка к Виктору Рау и по поводу вывоза мусора. Люди уверяют, что председатель ТСЖ попросту ссыпает весь мусор в ограде своего домовладения и за ее пределами. МЧС уже обязало Виктора Рау устранить свалку, наличие которой нарушает требования пожарной безопасности. За это ТСЖ привлекли к административной ответственности.

Свалка по адресу регистрации ТСЖ.
Юрий Красильников, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
Свалка по адресу регистрации ТСЖ.
Юрий Красильников, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
Ответ из МЧС по поводу свалки.
Марина Толстоконева для altapress.ru

Местные жители сообщают, что председатель ТСЖ уже перевозит этот мусор в свой гараж. Сам Виктор пояснил, что свалка представляет из себя металлолом с пластиком, и ему предписали убрать ее до 1 июня 2018 года, что он и намерен сделать.

Что делать, если с вас незаконно взыскивают долги?

Altapress.ru обратился к юристу с просьбой разъяснить, что делать в ситуации, когда человек не заключал договор на оказание услуги (например, по очистке снега), а ему выставили за это долг.

Андрей Сандаковский,
главный юрисконсульт компании "Юрисдело":

— Система "Город" принимает на веру то, что приносит председатель ТСЖ. Поэтому вопрос можно решать только с ним. Если он договаривается не желает, есть несколько путей развития событий. Самый вероятный — председатель сам обратится в суд ко всем должникам с требованием взыскать задолженность, и тогда придется представить суду мотивированную позицию по поводу того, что долг взялся "из ниоткуда". ТСЖ со своей стороны будет представлять доказательства обратного.

Можно не ждать, пока председатель обратится в суд, а оперативно подать заявления и жалобы в различные инстанции: например, в прокуратуру, в администрацию района, в чьем ведении находится работа с ТСЖ. И написать в заявлении, что председатель требует оплату за работы, которых фактически не было. Возможно, это поможет, и вопрос разрешится в вашу пользу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость