Происшествия

Алексея Навального и Илью Яшина доставили в Басманный и Тверской суды Москвы

Оппозиционеров Илью Яшина и Алексея Навального, задержанных в Москве 5 декабря, доставили в Тверской суд. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве.

В ближайшее время суд должен избрать для задержанных меру административного наказания. Обоих обвиняют неповиновении полиции - административном правонарушении, которое предусматривает наказание в виде ареста до 15 суток.

Яшин и Навальный были задержаны в ходе митинга против результатов выборов в Госдуму, который прошел на Чистых прудах вечером 5 декабря. После окончания согласованной акции, в которой, по некоторым оценками, приняли участие более семи тысяч человек, часть активистов попытались пройти от Чистопрудного бульвара в сторону Лубянской площади. Сотрудниками полиции было задержано около 300 человек. 

Изначально Илью Яшина и Алексея Навального доставили в ОВД "Северное Измайлово", однако затем перевели в ОВД "Китай-Город". С раннего утра 6 декабря возле здания собирались сторонники оппозиционеров и журналисты, была организована онлайн-трансляция. Сообщалось, что адвокатов к задержанным не пустили - когда юристы смогли попасть в здание ОВД, Яшина и Навального уже вывезли, не сообщив, куда.

Сообщалось, что в район ОВД "Китай-Город" стягиваются силы полиции. По словам очевидцев, к собравшимся у здания выходил представитель ОВД и под угрозой задержания призывал их разойтись, пишет Лента.ру.

Позднее стало известно, что Алексея Навального доставили не в Тверской, а в Басманный суд на Каланчевской улице. Об этом в Twitter Навального написала его жена Юлия.

"Алексея увезли в судебный участок № 359, который находится по адресу: улица Каланчевская, дом 11", – написала она.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость