Происшествия

Алтайский продавец леса незаконно вывел в Узбекистан десятки миллионов рублей

Алтайские таможенники и сотрудники ФСБ возбудили против заместителя директора веселоярской торговой фирмы четыре уголовных дела по фактам невозвращения из-за рубежа более 60 миллионов рублей и контрабанде лесоматериалов.

Дрова. Пиломатериал.
Дрова. Пиломатериал.
открытые источники (CC0)

Как выяснилось, замдиректора общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в Рубцовском районе,  заключил четыре внешнеторговых контракта с разными фирмами из Узбекистана на поставку лесоматериалов, при этом выявлено, что мужчина незаконно перевел за рубеж валюту с использованием подложных документов.

Злоумышленник, по данным Алтайской таможни, экспортировал в Узбекистан лесоматериалы, выручка за которые составила почти 100 миллионов. По одному из контрактов деньги за поставленный лес вообще не поступали, по трем другим контрактам были переведены частично, при этом предоставлялись подложные дополнительные соглашения к контрактам. В общей сложности в РФ не было возвращено 60,697 миллиона рублей.

Срок действия контрактов уже истек, однако фирма не предприняла никаких действий для возврата валюты либо товаров в Российскую Федерацию, как того требует законодательство.

Уголовные дела возбуждены по п."в" ч. 2 статьи 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств, совершенное с использованием заведомо подложных документов). Наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Справка

Всего с начала 2016 года алтайские таможенники возбудили 9 уголовных дел по невозврату валюты из-за рубежа (по ч.1 и 2 ст. 193 УК РФ). В 2015 году алтайские таможенники возбудили 11 уголовных дел по ст. 193 УК РФ (невозвращение валютной выручки из-за рубежа) и 3 уголовных дела по ст. 193.1 (вывод валюты за рубеж по подложным документам).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость