Происшествия

Алтайское село Николаевка сгорело год назад. Но было восстановлено

Год назад, 8 сентября 2010, трансграничный лесной пожар из Казахстана перешел в Алтайский край и уничтожил 239 домов в селах Николаевка и Бастан. В кратчайшие сроки после ликвидации возгорания были приняты все необходимые для помощи пострадавшим меры.

Жители сгоревшей Николаевки надеются на то, что село будет восстановлено. Алтайский край, Михайловский район, 9 сентября 2010 года.
Жители сгоревшей Николаевки надеются на то, что село будет восстановлено. Алтайский край, Михайловский район, 9 сентября 2010 года.
Олег Богданов

На помощь жителям Алтайского края выделили 1 млрд 400 млн рублей. В восстановлении сел участвовали более тысячи специалистов. Менее чем за три месяца возвели 218 жилых домов: 217 в Николаевке и один в Бастане. Каждый обеспечен центральным водоснабжением, местной канализацией, электричеством. Установлено два вида систем отопления – центральное и дополнительно индивидуальное.

В дома провели интернет и подключили цифровое ТВ, причем Николаевка стала первым селом в Алтайском крае, куда пришла "цифра". К окончанию зимних каникул завершился капитальный ремонт школы с детсадом.

80 человек после пожара решили уехать из села, получив компенсации, их сумма в общей сложности составила 107,4 млн рублей. К лету 2011 отремонтировали сельскую администрацию, участковую больницу и другие соцобъекты. 1 июля 2011 года закончили капитальный ремонт дороги, кроме того, дополнительно проложили асфальтовые дороги по улицам Молодежная, Адаменко, Леткиных.

Сегодня Николаевка – современный коттеджный поселок, отстроенный с учетом правил противопожарной безопасности, - сообщает сайт краевой администрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость