Происшествия

Алтайскому экс-министру дали срок за покупку Land Cruiser

Бывшего министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Евгения Ларина приговорили к трем годам лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями, говорится на сайте Горно-Алтайского горсуда.

Автомобиль, Toyota.
Автомобиль, Toyota.
СС0

Бывший чиновник купил на деньги министерства внедорожник Toyota Land Cruiser 200 стоимостью в 6,1 млн рублей вместо лесопожарной техники.

Суд с учетом наличия смягчающих обстоятельств приговорил его к трем годам условно с лишением права два года занимать должности в госорганах.

Как уже писал altapress.ru, местная «Авиалесоохрана» (подведомственное минприроды учреждение) нуждалась в лесопожарной технике и специальных технических устройствах для экипировки летчиков-наблюдателей и десантных групп, общей стоимостью 6,9 млн рублей.

Техника нужна была не только для ликвидации огня, но и для защиты от вредителей и болезней.

Республиканскому минприроды выделили 6,2 млн рублей по госпрограмме «Обеспечение экологической безопасности и улучшение состояния окружающей среды», но министр решил не покупать спецтехнику, а выбрал авто.

Toyota Land Cruiser 200
http://www.kolesa.ru

Ранее также сообщалось, что спустя месяц после покупки машину передали в безвозмездное пользование управлению делами правительства и использовался для нужд главы региона — на тот момент Александра Бердникова.

Свою вину экс-чиновник отрицал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость