Происшествия

Барнаульские полицейские возбудили уголовное дело после избиения известного журналиста

В Барнауле полиция возбудила уголовное дело по статье "Побои" по факту избиения приезжего журналиста Григория Пасько, которое произошло в центре краевой столицы средь бела дня еще 27 сентября, пишет "Интерфакс".

Кулак, побои, насилие.
Кулак, побои, насилие.
pixabay.com

Из сообщения пресс-центра краевого главка МВД:

Проверка, которая проводилась полицией после сообщения о нападении на Пасько, завершилась возбуждением уголовного дела. Дело возбуждено по статье "побои" и в настоящее время расследуется.

Напомним, что Григорий Пасько прибыл в Барнаул проводить школу расследований для журналистов и блогеров 26 сентября. У гостиницы, куда заселился Пасько, перед началом встречи стояли люди в форме полиции и всех, кто входил, просили предъявить паспорта, ссылаясь на проведение операции "мигрант" (речь шла о нелегальных мигрантах). Сведения об участниках были переписаны.

А на следующий день приблизительно в 11.00 на Григория Пасько было совершено нападение недалеко от входа в гостиницу напали двое человек атлетического телосложения, они ударили журналиста кулаком по лицу. После второго удара Григорий Пасько приготовился дать сдачи, после чего нападавшие прекратили драку и отступили в сторону проспекта Ленина, где их ждал автомобиль. На автомобиле они и скрылись. Номера авто журналист не увидел.

По словам самого Григория Пасько, нападавшие говорили ему: "Уезжай из нашего города. Мы с тобой разберемся".

Журналист обратился в полицию, где написал заявление, затем он прошел медицинское освидетельствование.

В начале октября Союз журналистов России обратился к прокурору Алтайского края Якову Хорошеву и начальнику регионального главка МВД по Алтаю Олегу Торубарову с открытым письмом, в котором настаивают на поисках виновных в избиении журналиста и директора Фонда поддержки расследовательской журналистики Григория Пасько.

Григорий Пасько.
Григорий Пасько.
facebook.com

Справка

Григорий Пасько был задержан милицией в ноябре 1997 года, в дальнейшем суд признал его виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу Японии. В 2009 году стал одним из организаторов первых в России школ блогеров. С 2011 года является директором Фонда поддержки расследовательской журналистики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость