Происшествия

Чем известна жительница Барнаула, которую будут судить за хищение миллиона рублей

Как уже сообщал altapress.ru, Следственный комитет направил в суд очередное дело о хищении крупной суммы у ресурсоснабжающих организаций. В этом деле одна обвиняемая — 39-летняя жительница Барнаула. Как удалось выяснить редакции, речь идет о Елене Марченко. Ее уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное в крупном размере", 1 февраля поступило в Центральный районный суд Барнаула.

Жительница Барнаула просила милостыню у входа в СУСК по Алтайскому краю.
Жительница Барнаула просила милостыню у входа в СУСК по Алтайскому краю.
предоставлено Еленой Марченко

По версии следствия, в 2014 году Марченко, которой были подконтрольны две управляющие компании (по некоторым данным, это "Теплодар" и "Управляющая компания "КДМ"), похитила около 1 млн рублей, перечисленных собственниками жилых помещений в качестве коммунальных платежей.

Елена Марченко известна тем, что в мае 2015 года провела неординарную публичную акцию: просила милостыню у здания регионального управления Следственного комитета на ул. Воровского, 113. Тогда, как сообщала сама Елена Марченко, ей удалось собрать на пропитание детей около 700 рублей.

Дело в том, что на тот момент ее супруг Никита пребывал в СИЗО уже около 5 месяцев. Его обвинили в рейдерском захвате барнаульского отеля "Александр-Хаус". Дело расследовал именно краевой СУСК.

Сказано ранее

Елена Марченко:

Жительница Барнаула просила милостыню у входа в СУСК по Алтайскому краю.
Жительница Барнаула просила милостыню у входа в СУСК по Алтайскому краю.
предоставлено Еленой Марченко
Мой супруг Никита Марченко, который о нас заботился, сидит под стражей. Следственный комитет не хочет признавать того факта, что на иждивении у него жена и трое детей, настаивает на содержании под стражей на время следствия. Пять месяцев мы продержались, а теперь все совсем плохо. Денег совсем нет, помочь некому. Питание совсем скудное, старший сын 16 лет похудел на 10 килограмм и находится на больничном с гастритом, средняя дочь почти все время живет у бабушек, младшую 11-месячную тоже приходится обделять. Почему Евгения Васильева, у которой ни ребенка, ни котенка, обворовав государство, 2,5 года сидела под домашним арестом, а мой муж по гражданско-правовому спору, не причинив никому вреда с четырьмя членами семьи на иждивении сидит в СИЗО? Основные обвинения в фальсификации документов в отношении моего мужа опровергла экспертиза, остался только донос его оппонентов в суде. Мужчины-сотрудники реагировали равнодушно на мою просьбу о помощи. Заместитель руководителя СУСК по обращениям граждан сказала, что мы пиаримся и не похожи на умирающих.

А в декабре 2014 года Следственный комитет проводил проверку и в отношении самой Елены Марченко. Ее подозревали в совершении заведомо ложного доноса: якобы должностные лица прокуратуры и СУ СКР по Алтайскому краю получили денежные средства за организацию уголовного преследования Никиты Марченко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость