Происшествия

Дело "лесничего". В чем следствие подозревает Михаила Ключникова

Следственное управление СКР по Алтайскому краю 14 февраля возбудило уголовное дело в отношении 51-летнего начальника управления лесами края Михаила Ключникова. Он подозревается в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело возбуждено по оперативным материалам регионального управления ФСБ России.

Чиновник и "Бирч"

По версии следствия, в марте 2009 года региональное управление лесами заключило договор аренды лесного участка сроком на 49 лет с компанией "Бирч". Данный участок имеет статус особо охраняемой территории и входит в состав государственного природного комплексного заказника краевого значения. Именно здесь коммерческая структура начала вырубать лес на основании заключенного договора. Ущерб от сплошной вырубки деревьев, занесенных в Красную книгу России, составил 6,5 млн. рублей.

Алексей Грибков,
председатель алтайской краевой общественной организации "Геблеровское экологическое общество":

Наше общество с 2006 года призывало управление лесами и управление природных ресурсов навести порядок в заказниках, но это имело малый результат. В 2009 году мы подали в суд на компанию "Бирч", которая вырубала лес в Залесовском заказнике, имеющем статус особо охраняемой территории. Ответчиком в суде Залесовского района также выступало Управление лесами Алтайского края. В течение года мы пытались добиться запрета сплошной вырубки деревьев, и в итоге справедливость восторжествовала.

По мнению г-на Грибкова, 6,5 млн. рублей — "это лишь малая часть причиненного ущерба".

"Думаю, сумма будет уточняться, так как в действительности она больше в разы. Кто возместит этот ущерб, неизвестно, — сказал Алексей Грибков. — По моей информации, компании "Бирч" уже не существует. Возможно, ее основной целью и были именно такие лесные работы, ведь в конкурсе на заключение договора аренды она была единственным участником. Такая практика является распространенной, когда на аукцион выставляется лесной участок и его получает заведомо известная фирма. Но все это еще нужно доказать".

Как стало известно от источника в правоохранительных органах, изначально аукцион проводился с грубыми нарушениями.

По словам Людмилы Рязанцевой, старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Алтайскому краю, история эта давняя, однако уголовное дело было возбуждено только после того, как следственное управление получило оперативные материалы.

Максим Катернюк,
директор учреждения "Алтайприрода":

Ситуация совершенно нетипичная для заказников Алтайского края. Нигде не идут сплошные рубки леса, кроме Залесовского заказника. Это прецедент, когда суд запретил коммерческой структуре сплошь вырубать деревья на особо охраняемой территории.

Площадь земельного участка, арендованного компанией "Бирч" в Залесовском заказнике, занимала треть всей природоохранной территории. Известно, что общество с ограниченной ответственностью было создано в 2005 году в Новоалтайске. Директор — некто Максим Гостев. Фирма специализируется на оптовой торговле стройматериалами и лесоматериалами. На сегодняшний день какой-либо информации о данной компании получить не удалось.

За казенный счет

Есть у следствия и вторая претензия к г-ну Ключникову. В октябре 2010 года по его распоряжению для алтайских банкиров была организована вертолетная экскурсия по лесам края. Им презентовали тогда еще зарождающийся проект "Рубцовского ЛДК" — лесоперерабатывающего комбината, входящего в холдинг "Алтайлес". Исполнительным директором новой компании стал сын начальника управления лесами Иван Ключников.

По версии следствия, вертолетная экскурсия была организована в интересах Ключникова-младшего с целью получения кредита на строительство "Рубцовского ЛДК".

Напомним, осенью 2010 года на сайтах администрации края и компании "Алтайлес", фактическим владельцем которой называют Михаила Ключникова, новый проект презентовали в качестве крупнейшего деревоперерабатывающего предприятия на юге Сибири. Заявленный объем лесопереработки — 450 тыс. кубометров круглого леса в год. По данным краевого управления лесами, общая стоимость проекта составила более 1 млрд. рублей, в том числе собственные средства "Алтайлеса". На 2012–2013 годы планировалось строительство второй очереди "Рубцовского ЛДК".

"В 2010 году Ключниковы не могли получить кредит для реализации нового проекта, — говорит источник в правоохранительных органах. — Речь шла о 100 млн. рублей. Банки отказывали в предоставлении такой суммы, поэтому и организовали вертолетную экскурсию". Чиновник намеревался предоставить данные лесные участки банку в качестве залога.

По подсчетам следствия, вертолетная экскурсия для банкиров обошлась бюджету в 126 тыс. рублей. В отчетных документах была указано, что деньги были потрачены на мониторинг противопожарной ситуации в лесном фонде края.

Подозреваемый Ключников сейчас по-прежнему занимает свою должность. Как сообщили в пресс-службе управления лесами, руководитель находится в командировке и не может прокомментировать ситуацию.

Яков Ишутин, вице-губернатор, курирующий лесную и природоохранную сферы, от комментариев отказался.

Что курирует Ключников

В ведении Управления лесами Алтайского края находятся земли лесного фонда на площади 4,4 млн. га, или 98% лесов края. Площадь, покрытая лесной растительностью, составляет 3,7 млн. га, или 84% от общей площади земель лесного фонда. Общий запас древесины — 540 млн. м3, в том числе хвойных пород – 286 млн. м3. Земли особо охраняемых природных территорий — 41 тыс. га. На территории края располагаются 35 заказников.

Площадь Залесовского заказника составляет 36 тыс. га, в том числе лесных угодий — 31,2 тыс. га, полевых — 2,3 тыс. га, водно-болотных — 2,5 тыс. га. Территория заказника занимает около 11% площади Залесовского района. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость