Новости партнеров

Происшествия

Деревья срезало, металл смяло: стали известны последствия торнадо в Камне-на-Оби

Торнадо, прошедший 19 июня в Каменском районе, разворотил березовые колки, снес крыши и превратил в груду металла бывший мехток. Журналисты "Каменских известий" проехали по следам смерча.

Смерч в Каменском районе
Смерч в Каменском районе
Дмитрий Проскурин, "Каменские известия"

Торнадо прошел на перегоне Камень-на-Оби – Световская, сообщил изданию начальник Каменской дистанции пути электроснабжения Александр Гергерт. По его словам, фронт был длиной около 400 метров.

Смерч повредил контактную сеть на всей этой протяженности. Перерыв в движении поездов составил около четырех часов. Сейчас железнодорожники собирают документальные подтверждения того, что смерч действительно был и прошел по коммуникациям РЖД.

Смерч в Каменском районе
Дмитрий Проскурин, "Каменские известия"

Больше других от торнадо пострадало село Поперечное. Смерч прошелся по двору местного жителя Сергея Пауля.

Сергей Пауль:

— Черная полоса прошла прямо по моему двору. Я стоял неподалеку и все видел. Когда начался град, я взял палас и хотел накрыть стекло машины. И вдруг оглушительный треск. Раз — и крыши нет. Шифер, как шрапнель из гранаты, разметало по двору. Куда прилетали куски кровли покрупнее, там остались вмятины, как от взрывной волны.

Пауль приступил к ремонту, как только непогода ушла. Ему помогли сыновья, приехавшие из Новосибирска.

Никто из жителей села под "обстрел" торнадо не попал. Испугались только домашние животные.

По ходу движения смерч налетел на старый мехток и сельхозтехнику. Мехток превратился в бесформенную груду металла, а стоявшие здесь постройки разметало по полю на несколько километров. Сгнивший комбайн без колес сдвинуло примерно на метр и опрокинуло набок.

На месте работали сотрудники Баевского лесничества. Ведущий специалист Иван Суханов рассказал, что его задача — выявить все лесные участки, которые повредил ураган, чтобы подать листы сигнализации в Центр защиты леса для проведения соответствующих обследований. Это необходимо для организации санитарных мероприятий — вырубки поврежденных и поваленных деревьев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость