Новости партнеров

Происшествия

Для отравившего своих коллег инженера обвинение запросило 8 лет тюрьмы

Государственный обвинитель запросил 8 лет колонии общего режима для инженера Владислава Шульги, которого обвиняют в массовом отравлении таллием сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Бериева, сообщает Znak.com.

Уголовное дело.
Уголовное дело.
открытые источники (CC0)

Массовые проблемы со здоровьем у работников ТАНТК начались в конце 2017 года: люди жаловались на боли и потерю волос. В марте 2018-го директор предприятия признала, что имело место отравление таллием на почве бытового конфликта (на самом авиазаводе таллий не применяется).

В общей сложности пострадали 34 человека. В апреле 2018 года СМИ сообщили о задержании подозреваемого — инженера завода Владислава Шульги, который, по данным следствия, подсыпал таллий в кулер с водой, которую пили сотрудники предприятия.

Предположительный мотив, которым руководствовался подозреваемый, — месть юристу авиазавода. Зеркало его автомобиля Шульга в 2017 году задел своей машиной, после чего скрылся, но юрист пожаловался в полицию, и инженера лишили водительских прав, пишет polit.ru.

Шульга сначала дал признательные показания, но потом отказался от них, сказав, что написал явку с повинной под давлением. Инженер называет свое дело, возбужденное по статье 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), сфабрикованным работниками полиции и СКР.

Справка

Таллий — мягкий металл, используется в сплавах для подшипников. Соединения таллия также применяются в производстве полупроводников, оптического стекла. Радиоактивный изотоп этого металла используется в медицине для диагностики.

Бесцветный и безвкусный сульфат таллия ранее применялся в качестве средства для борьбы с грызунами, но еще в 1975 году в США и во многих других странах его запретили из соображений безопасности.

Таллий часто использовался для убийств и получил название «яд отравителей». В начале 1950-х годов прошлого века в Австралии произошел всплеск убийств и покушений при помощи таллия. Тогда сульфат таллия был доступен в виде коммерческого бренда — крысиного яда Thall-rat, чем и пользовались отравители.

Отличительным признаком отравления таллием являются выпадение волос и повреждения периферических нервов (жертвы могут испытывать ощущения хождения по горячим углям). Утрата волос происходит только при низких дозах таллия, при высоких таллий убивает жертву раньше, чем происходит выпадение волос.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость